На дне Тихого океана найден супервулкан (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX/REUTERS

Геологи из США и Японии обнаружили в северо-западной части Тихого океана потухший около 140 миллионов лет назад подводный вулкан. Его диаметр составляет 625 километров, что делает гору крупнейшим вулканом на Земле и вторым по величине в Солнечной системе. Подробности со ссылкой на статью ученых в Nature Geoscience приводит Nature news.

Специалисты исследовали геологическую структуру возвышенности Шатского в 1500 километрах к востоку от Японии . Они проанализировали распространение сейсмических волн в этом районе, а также сопоставили друг с другом образцы базальтовой породы, поднятой со дна океана. Эти данные позволили сделать вывод о том, что массив Таму, часть возвышенности Шатского, является одним вулканом. Если ранее ученые считали, что подводные горы высотой около 4 километров сформировались в результате активности нескольких вулканов, то новая информация говорит в пользу одного мегавулкана.

Открытый вулкан геологи назвали особенно интересным по той причине, что он позволяет пересмотреть представления о том, какой объем лавы может изливаться на поверхность из одного вулкана. Ученые подчеркивают, что наиболее крупный из ранее известных вулканов, Мауна Лоа на Гавайских островах, имеет площадь основания всего в 15 процентов от Таму, хотя Мауна Лоа и превышает Таму по высоте, достигая отметки в девять километров (от дна океана).

Геологи также не исключают того, что на Земле могут оказаться и еще более крупные потухшие вулканы,

обнаружение которых потребует дополнительного изучения морского дна.

В конце августа 2013 года другая группа геологов сообщила об обнаружении на планете одного из крупнейших каньонов: ущелье длиной около 750 километров и глубиной до 800 метров было скрыто под ледяным щитом Гренландии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх