Как рижских муниципалов обучают рукопашному бою (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Согласно последнему опросу, полиции доверяет чуть больше половины жителей Латвии. Как полицейских учат скручивать нарушителей, рассказал телеканал TV5.

Совершенно очевидно: когда патрулирующий город муниципальный полицейский видит уличный, бытовой конфликт или насилие над другим человеком, то он просто обязан вмешаться. К сожалению, в истории столичной полиции самоуправления бывали случаи, когда патрульные избегали столкновения с нарушителями.

Годы борьбы с пьяными иностранцами и шумными компаниями в Старой Риге, а также постоянное решение бытовых конфликтов несколько укрепили дух муниципалов. И теперь настала, так сказать, пора «взяться за тело».

Группа стажеров должна три раза в неделю посещать обязательные занятия по рукопашному бою в течение месяца. После того, как молодые полицейские приступают к работе, они обязаны регулярно посещать зал, чтобы выполнить обязательный норматив.

Тот, кто не справляется, рискует потерять работу.

Поэтому в зале можно наблюдать не только молодежь, но старые кадры.

«Если на улице происходит какая-то тусовка, то иногда приходится применять эти приемы. В основном заламывание рук и конвоирование», - пояснил полицейский Арнис.

Обучает стажеров и действующих работников президент Латвийской федерации айкидо Александр Оснач. Он помогает усвоить стандартный набор навыков для патрульного. Это защита от удара ножом или палкой, угроза пистолетом. И, конечно же, типичные полицейские приемы: захват и конвоирование. Все надо делать так, чтобы не превышать должностных полномочий, не наносить увечий. Однако инструктор отмечает, что

прибывающая к нему молодежь в массе своей плохо подготовлена физически.

Сейчас в Муниципальной полиции работает много девушек. Для них нормативы те же самые, только задача сложнее - ведь надо заламывать руки здоровым мужикам.

В полиции считают, что владение техникой рукопашного боя дает стажеру и патрульному чувство уверенности в своих силах.

Как проходит тренировка стражей порядка, смотри на видео.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх