Политики лоббируют фирмы, обслуживающие «дальнобойщиков»? (19)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Многолетнюю проблему многокилометровых очередей из грузовиков на восточных границах полномочные госструктуры решают лишь на уровне разговоров. Создание же электронной регистрации невыгодно фирмам и посредникам, «кормящимся» караванами из «дальнобойщиков» у границы. Интересы этих фирм лоббируются в высших эшелонах власти, - уверен президент ассоциации автоперевозчиков «Latvijas Auto» Валдис Трезиньш.

Касаясь одной из очень важных проблем, - очередей на границах, Трезиньш сам подтвердил, что это «вопрос с бородой». «Уже лет десять мы мучаемся с этой проблемой на границах с Россией и Белоруссией. Например, в прошлом году только из-за простоя автомобилей на восточных границах мы потеряли примерно 5 миллионов латов. Но ведь терпят убытки из-за этого и иностранцы, автомобили которых в очередях на погранпереходах составляют 80%. Так, литовцы потеряли около 40%, россияне, 15-20%, поляки и др. 10%.

Валдис Трезиньш
Валдис Трезиньш Фото: LETA

Трезиньш подчеркнул, что много сложностей именно с российской стороны. Из-за технологий, которые отличаются от принятых в Евросоюзе, ограничена пропускная способность погранпунктов в Гребнево и Терехово. Поэтому, как говорит Трезиньш, существует два варианта: либо

продолжать терпеть убытки, издеваться над автоперевозчиками и самими водителями

или же пойти по современному пути и ввести электронное администрирование грузовиков на границах.

«Наша ассоциация создана в 1990 году и была первой такого рода национальной организацией в Советском Союзе. Сейчас в ней состоит более 500 фирм, занимающихся автоперевозками, - это примерно 8000 машин и 12000 водителей. Проблем, конечно, хватает, но основная задача – защита интересов самих автоперевозчиков. Поэтому, кому, как не нам продвигать идею электронной очереди? Ведь никаких «подвижек» в решении этой проблемы со стороны государства нет, одна «говорильня»», - говорит Трезиньш.

С этой инициативой ассоциация «Latvijas Auto» обратилась в правительство и Министерство сообщений.

Либо мерзни на обочине, либо плати

Трезиньш рассказал, что происходит сейчас на границах. «Водитель загрузился, скажем, в Германии, приезжает на нашу границу, а там перед ним еще 300 машин. Он берет номерок, сидит и ждет. Простои иногда длятся сутками. Он вынужден либо стоять на обочине без всяких удобств и охраны, жечь топливо ради обогрева кабины зимой или же пользоваться платными услугами фирм, предоставляющими стоянки, гостиницы, кафе и т.д».

И опять по примеру Эстонии

Можно и нужно, считает Трезиньш, действовать более рационально, как это уже происходит в Эстонии, где существует система электронных очередей. «Через компьютер или телефон по интернету водитель заходит на специальный сайт и видит в очереди «свободные окна». Он заказывает определенное время и без всякого стресса заблаговременно приезжает к назначенному сроку. Как говорят эстонские коллеги, их водители, зная назначенное время пересечения восточной границы, вместо того, чтобы стоять там в очереди, успевают даже сделать рейс в Финляндию. Да, услуга это платная, примерно 15 евро, но ведь зимой водителю ожидание в обычной очереди, с учетом всех расходов, обходится латов в 70 в сутки !».

Как объясняет глава «Latvijas Auto», «окна» для электронной очереди будут согласовываться с пограничниками и вводиться в программу: «Будет составляться пропорция между «живой» очередью и электронной по системе бронирования. Кстати, если очередей нет, то перевозчику и не выгодно будет бронировать место, он просто спокойно пересечет границу.

Так что, в любом случае, выбор остается только за ним».

Как подсчитали эстонцы, система электронных очередей дала эффект примерно в 4 миллиона евро. Кстати, в Эстонии, этим занимается тоже Ассоциация автоперевозчиков».

Куда пойдут деньги

Деньги за дополнительную услугу – бронированию очереди пойдут Ассоциации, но, утверждает Трезиньш, введение и поддерживание этой системы требует огромных расходов. «Это же и диспетчеры, и операторы, которые круглосуточно должны сидеть на телефонах и у компьютеров, а их, мы подсчитали, на все границы нужно, как минимум, 50-60 человек. Это оборудование, программное обеспечение. Только для запуска этой системы потребуется около миллиона латов. В Эстонии на начальном этапе бронировали места в электронную очередь лишь на 10% автомобилей. Если у нас через Терехово проходит около 100 000 машин, то вот и считайте. Ни о каких миллионных доходах и речи быть не может».

У нас Ассоциация, а не фирма Аболтиньша

О нахождении на должности генсека «Latvias Auto» супруга спикера Сейма Яниса Аболтиньша Трезиньш заметил, что не следует Ассоциацию путать с политикой. «Мы не политическая организация, более того – бесприбыльная. Я являюсь президентом «Latvias Auto», а эта должность, как и должность генерального секретаря, является выборной. Аболтиньш был выбран лишь в июне. Значит, перевозчики доверяют ему. Я, как президент «хожу по верхам», - общаюсь с госструктурами и прессой, поддерживаю международные отношения. Внутренние же дела, вопросы финансов решает Аболтиньш».

Испугались те, кому выгодны очереди

После нашего предложения начался ажиотаж, поднятый именно посредниками и владельцами терминалов, расположенных около погранпунктов, - считает Трезиньш. «Ведь им выгодны очереди, а если водитель приедет в определенное время, не будет платить за стоянку и пользоваться их услугами –

это же для них большие убытки!

Есть, кстати, одна такая фирма, которая до удивления рьяно выступает против нашей инициативы. Одним из учредителей там является жена бывшего таможенника. А мы-то все думали, почему нас так не хотят на границе! А если теперь в это дело вмешивают политику и спикера Сейма, - то это говорит о многом. Не знаю, кто из политиков или чиновников высокого ранга лоббирует интересы этих фирм, но я не исключаю, что за спиной тех, кому материально выгодны очереди на границах,

стоит кто-то из «серьезных» лиц,

- утверждает Трезиньш.

Как уже сообщал портал TVNET, с учетом прозвучавших возражений правительство не стало рассматривать вопрос об администрировании очередей грузовиков на границе, а передало его на рассмотрение комитету Кабинета министров.

Портал «pietiek.com» сообщил, что спорные правила без конкурса делегируют администрирование очередей ассоциации «Latvijas auto», генеральным секретарем которого является супруг лидера «Единства» Солвиты Аболтини Янис Аболтиньш.

Как указал Домбровксис, в связи с возражениями вопрос вначале обсудит комитет правительства, чтобы выяснить, имеют ли под собой основания опасения о заинтересованности супруга Аболтини.

Портал «pietiek.com» приводит имеющиеся в его распоряжении расчеты Министерства внутренних дел, согласно которым

этот бизнес может принести около 1,9 млн евро (1,33 млн латов) доходов.
Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх