Банкир Рунгайнис консультировал airBaltic за 500 000 латов (25)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Фирма инвестиционного банкира Гиртса Рунгайниса Prudentia Advisers, которая состоит в дружеских отношениях с лидерами правящего «Единства», с октября прошлого года каждую неделю получает от государственной авиакомпании airBaltic 13 000 латов. Об этом пишет портал Pietiek.com.

Неофициальные источники утверждают, что право консультировать авиакомпанию фирма получила именно благодаря тесными отношениям с «Единством».

Можно подсчитать, что с осени airBaltic за советы и консультации Рунгайниса заплатил почти полмиллиона латов.

Недавно Госкасса раскритиковала бизнес-план, подготовленный Prudentia Advisers для airBaltic. Специалисты ведомства скептически оценили ликвидность компании и сделали вывод, что без дополнительного финансирования airBaltic окажется под угрозой неплатежеспособности.

Фирму Рунгайниса критикуют также за невыполненные обещания о привлечении инвесторов, а также стремительно падающее количество пассажиров.

Пока советчикам не удалось предложить правлению и совету airBaltic реально решение по стабилизации финансовой ситуации в компании. Фактически, ситуация авиаперевозчика близка к критической. Если консультант не найдет инвестора, в компанию придется вложить еще около 10 млн латов, что обеспечит платежеспособность. Однако это тоже не так просто сделать: могут последовать претензии от Европейской комиссии о скрытой поддержке со стороны государства, что запрещено.

Стоит напомнить, что

Prudentia Advisers участвовала в процессе перенятия airBaltic правительством. За это фирма получила 175 тысяч латов.

Почему для консультаций была выбрана именно эта фирма, получить ответ так и не удалось.

Сам банкир от комментариев отказался и заявил, что не станет отвечать ни на один вопрос, связанный с airBaltic.

Комментарии (25)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх