Призывают остановить вседозволенность AKKA/LAA (19)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вседозволенность «кровопийц» авторских прав нужно ограничить, чтобы остановить рост «алчности» «Агентства по авторским правам и коммуникациям/Латвийское объединение авторов» (AKKA/LAA). В ином случае ситуация в Латвии может дойти до полного абсурда, считают независимые депутаты Сейма, которые объединились в общество «Свободные демократы».

В Латвии нужно срочно ограничить вседозволенность сборщиков денег с авторских прав, которые могут перейти все разумные границы, заявила представитель общества Гинта Швейцере.

«Нам нужно выразить свое мнение и произвести восстановление сферы - в ином случае, не меняя отношения к AKKA/LAA, алчность только возрастет и все кончится тем, что

жителям Латвии придется платить полностью за все, что организация посчитает необходимым,

в том числе и за то, что у себя поем пересенку в Праздник песни, в кафе или слушая музыку со своими друзьями», - считает депутат Сейма Янис Упениекс.

«В первую очередь, нужно обозначить точные границы - что есть использование музыки для нужд бизнеса, а что нет. Сейчас в этом плане полная вседозволенность от представителей защитников авторских прав, что опасно», - уверен Упениекс.

Ситуация с магазином, который вынужден заплатить 500 латов штрафа, может быть только цветочками перед абсурдом, который нас ожидает, если не будут назначены границы. AKKA/LAA сейчас буквально выполняет государственную функцию - собирает свой налог. Или эту функцию нужно отдать под строгий государственный контроль, указав, что, где и за что можно требовать плату за авторские права, или же нужно создать конкуренцию, чтобы не создавалась ситуация монополизма, считают «Свободные демократы».

«Без сомнения, авторам нужно получать гонорар за свою работу, однако все должно быть в разумных пределах»,

- считает Упениекс. Он не понимает, как в европейской стране могла появиться легальная монопольная отрасль, в которой, по сути, не может быть эксклюзивных прав для одной организации.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх