Премьер Литвы: строительство АЭС может начаться в 2015 году

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: AP/Scanpix

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что строительство АЭС в Висагинасе может начаться в 2015 году, а еще через 5-6 лет станция может начать работу, пишет rus.err.ee со ссылкой на Äripäev.

«До 2015 года будут проводиться переговоры, составляться проекты, уточняться технические детали», - сказал Кубилюс.

«После этого будет принято окончательное решение по реальным инвестициям и начнется строительство», - добавил он.

«Экономические выгоды от этого проекта весьма велики», - считает премьер-министр Литвы.

Уже сообщалось, что пПравительство Литвы парафировало концессионный договор о строительстве новой литовской атомной электростанции на площадке остановленной Игналинской АЭС в Висагинасе.

Таким образом, кабинету министров удалось выдержать намеченный темп реализации проекта, как это было обещано 26 марта. Напомним, что парафирование - то есть предварительное подписание международного договора инициалами лиц, участвовавших в его выработке (инициалы ставятся на каждой странице согласованного текста проекта договора - прим. ИА REGNUM) - серьезный шаг в планах обретения АЭС.

Что касается концессионного соглашения, то Литва планирует подписать его до 30 июня 2012 года. 26 марта 2012 года министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас заявил, что пуск АЭС может состояться в 2020 - 2022 годах, хотя до этого правительство настаивало на 2020-м. отдаление срока пуска Сякмокас объяснил «возможными обстоятельствами».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх