Латвийские власти готовятся к девальвации? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Согласно сообщениям средств массовой информации, премьер-министр Латвии Валдис Домбровский предложил ограничить ответственность заемщиков перед банками исключительно размером залога.

Предлагаем вниманию читателей мнение по этому вопросу представителей финансовой группы Danske Bank, представленной, в том числе, и в Латвии.

«Насколько мы можем судить, это предложение будет относиться в основном к кредитам на недвижимость и жилье, причем – исключительно на единственное жилье заемщика. К заемщикам, имеющим несколько объектов недвижимости, эти предложения не относятся. Такие кредиты (на единственное жилье заемщика) составляют приблизительно 50% от всего объема кредитов на недвижимость.

Отдельные латвийские газеты заявляют, что предложение премьера все же относится ко всем существующим кредитам в стране без дополнительной спецификации и определений. Таким образом, ситуация остается неясной. Любое законодательное юридическое решение разрабатывается в течении нескольких месяцев и не имеет обратной силы, однако планируемый ныне проект закона может иметь обратную силу. Это означает, что любой заемщик, набравший абсолютно любые непомерные и несоответствующие реальным доходам кредитные обязательства, может попросту обратиться в банк, положить на стол ключи от приобретенной в эпоху бума жилплощади, и снять с себя все возможные кредитные обязательства по данному конкретному кредиту.

Целью данного законопроекта является остановка кредиторов в их попытках вернуть выданные кредиты не только с помощью продажи обесценившейся недвижимости, но и привлечь к погашению кредитных обязательств другие активы заемщика в случаях, когда продажа основного залога не покрывает сумму задолженности.

Кроме этого, предлагается обязать банки предлагать проблемному заемщику, лишающемуся своего жилья, другое место жительства, и это новое место жительство заемщика должно быть одобрено самим заемщиком. Дополнительно поясняется, что в случае отбора банком жилого дома, площадью 150 м2, кредитор обязан предложить заемщику другой жилой дом меньшей площади. При этом заемщик имеет право отказаться от предлагаемого жилья и продлить срок решения ситуации.

По пояснением представителей премьера Латвии, такие шаги предпринимаются из-за сложной ситуации на финансовых рынках и проблемами с кредитными выплатами у большого числа заемщиков.

Как это может отразиться на латвийском рынке кредитования? Цены на недвижимость снизились на 70% от пиковых значений, и для заемщика появляется привлекательная возможность прекратить выплачивать взятый кредит и отдать залог, который уже потерял в цене и меньше взятой в кредит суммы, что характерно для большинства кредитов на недвижимость в Латвии на текущий момент.

Одно из преимуществ такого законопроекта, по мнению правительства Латвии – девальвация национальной валюты более не будет представлять большой проблемы. Фактором риска были кредиты, выданные в евро при доходах в латах, таким образом, девальвация могла существенно увеличить выплаты по кредитам и сократить реальные доходы жителей. Эта проблема решается новым законопроектом, поскольку в данном случае заемщик отвечает по своим обязательствам только заложенным имуществом.

Почему подобное предложение правительства появилось только сейчас? Возможно, это это предложение будет рассматриваться как преимущество в свете увеличения давления Международного Валютного Фонда и шведского правительства на правительство Латвии в вопросе выполнения условий соглашения страны с МВФ и ЕК по получению международной финансовой помощи.

Заключение: Это предложение могло бы быть частью политического торга с МВФ и ЕК. Решение может быть принято в сжатые сроки при достигнутом компромиссе. При этом возрастает риск в банковском секторе. Варианты предложения с погашением 50% или более полученных кредитов независимо от стоимости продажи залога, представляют довольно серьезную опасность для шведских банков Swedbank и SEB».

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх