Айнар Шлесерс приватизирует Рижский аэропорт? (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Руководство аэропорта Rīga досрочно объявило результаты конкурса на партнерство при строительстве нового терминала или, по сути, нового здания Рижского аэропорта. По давней задумке министра сообщения, терминал позволит Риге стать важнейшим транзитным центром между Азией и Северной Европой. Впрочем, благое с виду намерение уже столкнулось с жесткой критикой. По мнению независимых экспертов, предложенная схема партнерства обернется лишь финансовыми махинациями и продажей аэропорта за бесценок частным инвесторам...

Согласно итогам конкурса, дорога к "мечте Шлесерса" будет вымощена руками турецких рабочих — для проведения строительных работ и обслуживания объектов инфраструктуры нового терминала была выбрана турецкая компания TAV Havalimanlari Holding (TAV), которая участвовала в конкурсе в консорциуме с латвийской фирмой Skonto būve.

Во втором туре конкурса предложение TAV / Skonto būve обошло проекты, подготовленные консорциумом AERIX Consortium, в который входят израильские, итальянские и канадские предприятия, и немецкой компании Hochtief AirPort GmbH.

Впрочем, независимые эксперты уже выразили по отношению к проекту кто скепсис, а кто и возмущение. И вовсе не потому, что планы по превращению Риги в региональный центр воздушного сообщения утопичны, а потому, что за красивыми словами, как это часто случается в Латвии, могут скрываться "несколько иные цели".

"Замок света" номер 2" или "воздушный замок" — такими эпитетами строительство нового терминала в Рижском аэропорту независимо друг от друга охарактеризовали сразу несколько опрошенных Телеграфом специалистов. Почему же новый терминал, в который государство, по идее, не вложит ни копейки, сравнивают с многомиллионным проектом строительства Латвийской Национальной библиотеки? Как пояснили Телеграфу эксперты, дело здесь отнюдь не в том, сколько денег государство вложит в терминал, а в том, сколько оно... потеряет. А потерять, по словам сопредседателя Общества за другую политику Айгара Штокенбергса, страна может, собственно, весь Рижский аэропорт.

Региональным хабом аэропорт Rīga, может, и станет, да вот только чьим? Как пояснил Телеграфу г-н Штокенбергс, итоги конкурса были объявлены с такой спешкой лишь для того, чтобы успеть пропихнуть многомиллионный договор до того, как к власти в Латвии придет новое правительство. "Старое здание аэропорта собираются снести сразу же после возведения нового. А это значит, что на государственной земле останется, по сути, частный дом. Дом, в котором компании Skonto, туркам и руководству аэропорта будут принадлежать некоторые, не подлежащие пока огласке доли. Следовательно, произойдет не что иное, как фактическая приватизация аэропорта", — рассказывает г-н Штокенбергс.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх