Ryanair не выплатит компенсации пассажирам, чьи планы нарушила забастовка

TVNET/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Ryanair Майкл О'Лири
Руководитель Ryanair Майкл О'Лири Фото: SCANPIX/REUTERS

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair в четверг, 26 июля, отказалась выплачивать компенсации пассажирам, чьи рейсы на этой неделе были отменены из-за забастовки сотрудников авиакомпании, объяснив это решение чрезвычайными обстоятельствами. 

За среду и четверг Ryanair отменила около 600 полетов по Европе в связи с двухдневными забастовками стюартов в Испании, Португалии, Бельгии и Италии, что повлияло на планы по меньшей мере 50 000 пассажиров. 

Напомним, 26 июля, был отменен и рейс из Риги в Барселону. 

Согласно правовым актам ЕС, в случае отмены рейса авиакомпания должна выплатить пассажирам от 250 до 600 евро в зависимости от расстояния полета, однако компенсации не надо выплачивать в случае чрезвычайных обстоятельств. 

"Ryanair полностью соблюдает акты ЕС. Так как рейсы отменены в результате чрезвычайных обстоятельств, выплата компенсаций не предусмотрена", - пояснили в авиакомпании. 

Авиакомпания отметила, что компенсации не выплачиваются в том случае, если "профсоюз поступает необоснованно и это полностью вне контроля авиакомпании".

Профсоюз требует, чтобы во всех четырех странах Ryanair трудоустраивал свой персонал по национальному законодательству тех государств, в которых работает, а не по ирландским законам. 

Также профсоюз требует, чтобы условия для сотрудников со "свободным" договором, были такими же, как условия для постоянных сотрудников авиакомпании. Помимо этого профсоюз требует собственного признания, так как до сих пор авиакомпания признала профсоюз пилотов и стюартов только в Великобритании, Германии и Италии. 

На следующей неделе Ryanair ждет еще одна забастовка, которую планируют организовать пилоты в Ирландии. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх