1954 год: РАФики, аэропот "Спилве" и Латвийское телевидение (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

День рождения Латвийского телевидения

6 ноября 1954 года фильмом "Возвращение с победой" начало работу Латвийское телевидение.

Рафики

10 июня 1954 года приказом министерства автотранспорта Рижский завод автобусных кузовов был реорганизован в Рижский опытный автобусный завод,

но уже 30 сентября 1954 года снова переименован и получил окончательное имя: Рижская Автобусная Фабрика (RAF).

Фото: Zilgma Kukle/LETA

В 1957 году сотрудники РАФ познакомились с микроавтобусами Фольксваген и решили организовать производство микроавтобусов в Риге. Главный инженер Лаймонис Клеге, два конструктора и ещё 4 энтузиаста в инициативном порядке создали первый микроавтобус РАФ-10.

Опыт, накопленный при разработке и доводке РАФ-10, реализовался в модели РАФ-977 "Латвия", построенной на шасси легкового автомобиля ГАЗ-21 "Волга". 

В 1976 году в городе Елгава под Ригой был введён в строй новый завод, рассчитанный на производство 17 тыс. автомобилей в год. Здесь началось производство 11-местных микроавтобусов РАФ 2203 "Латвия" на агрегатах ГАЗ-24 "Волга".

Сегодня эти и другие автомобили можно увидеть в Рижском Мотормузее.

Производство РАФа было остановлено в 1997 году. Владельцы заявили о банкротстве в 1998 году. 

Открытие аэропорта "Спилве"

Фото: Edijs Pālens/LETA

В 1954 году был открыт аэропорт "Спилве". До открытия аэропорта "Рига" в 70-х годах "Спилве" был главным аэропортом не только нашей страны, но и Балтии.  

Фото: Edijs Pālens/LETA
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх