1950 год: Трагедия на Даугаве, о которой до сих пор помнят - 147 погибших

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Впервые открыты двери Рижский Университет имени Паула Страдыня

В 1950 на основе Медицинского факультета Латвийского Университета был основан Рижский Медицинский институт (Рижский Университет имени Паула Страдыня). Основателями института были Паулс Страдиньш, первый директор РМИ Эрнестс Буртниекс и министр Адольфс Краусс.

Фото: Скриншот с видео

Впервые двери учебного заведения были открыты 1 сентября на Советском бульваре, 12 (Z. A. Meierovica bulv) в здании, подаренном меценатом Кристапом Морбергом Латвийскому университету. 

Первоначально в учебном заведении были лечебный, стоматологический и фармацевтический факультеты, академическая работа была организована на 45 кафедрах. Постепенно к работе вуза подключились почти все действовавшие в Риге и ее окрестностях больницы.

Во времена СССР Рижский Медицинский Институт считался лучшим учебным заведением в области здравоохранения и готовил высококвалифицированных докторов.

Самая крупная водноя катастрофа в истории Латвии - 147 погибших

13 августа 1950 года в Риге произошла трагедия, о которой до сих пор хорошо помнят: возле набережной Даугавы перевернулся речной пароходик «Маяковский». Пароход мог принять только 150 пассажиров, однако на его борту находилось около 350 человек. В момент отхода все пассажиры сместились на один борт, пароход накренился и в открытые иллюминаторы хлынула вода. Началась паника, крен усилился, и пароход перевернулся.

Фото: LETA

В результате трагедии погибли 147 человек, в том числе 48 детей в возрасте до 16 лет. Эта трагедия стала самой крупной водной катастрофой в истории Латвии.

В августе 2011 года на Набережной 11 Ноября состоялось торжественное открытие мемориальной плиты в память о 147 погибших пассажирах парохода «Маяковский».

Из Риги на Взморье начинают курсировать электропоезда

В начале июля 1950 года Председатель Президиума Верховного Совета Латв. ССР Август Кирхенштейн торжественно открыл движениеэлектропоездов по маршруту Рига — Дубулты. И уже 15 июля 1950 года ,на станцию Дубулты прибыла электричка украшенная венком из цветов и увешанная плакатами И.В. Сталина

В возрасте 48 лет уходит из жизни Алесандр Чак

Известный латышский поэт и писатель Александр Чак (настоящая фамилия Чадарайнис) скончался 8 февраля 1950 года от инфаркта сердца. Ему было всего 48 лет. Похоронен на кладбище Райниса в Риге.

Сегодня одна из центральных улиц Риги носит его имя, там же находится и мемориальный музей писателя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх