Дело о «последнем джипе Рожецкина»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Джип Porsche Cayenne с именным номером AZUR, из которого весной исчез американский миллионер Рожецкин, - неожиданно всплыл в скандальной «автомобильной» схеме. Некий бизнесмен, взяв у покупателя 10 000 евро аванса за машину, вместо машины или денег выдал пострадавшему техпаспорт на многострадальный «каенн»... Хотя авто ему не принадлежит.

Джип AZUR приобрел скандальную известность - как транспорт, из которого исчез в марте этого года американско-российский миллионер Леонид Рожецкин (см. справку). Автомобиль, впрочем, Рожецкину никогда не принадлежал - зарегистрирован он на юрмальчанина Петра С. Пропавший олигарх на нем просто ездил, когда оказывался в Латвии.

...После того как джип был обследован экспертами и возвращен владельцу, машина на некоторое время пропала из виду. Но ненадолго: с июля его снова стали передавать в пользование разным людям. Это, кстати, может означать две разные вещи: либо основной пользователь - Рожецкин - разрешил продавать его, либо «хранитель джипа» окончательно уверился в гибели олигарха.

И наконец: недавно техпаспорт от «Азура» получил в качестве залога за 10 000-й долг некий латвийский предприниматель, «кинутый» на покупке авто. И вот об этой истории - поподробнее.

«Приличный офис» - не аргумент

По словам пострадавшего М., на фирму Сергея Минаева Well Auto он вышел этим летом. Весьма простым способом - по объявлению в интернете. На одной из «досок» было сказано о продаже дорогих авто по терпимым ценам.

- Я явился в фирму. Все было очень впечатляюще: во-первых, само расположение - ул. Рупниецибас, центр Риги, район дорогих отреставрированных домов. Большой офис, консьерж у входа, сам хозяин - приличный человек 41 года. Оснований заподозрить какой-то обман просто не было.

И вот в начале августа был заключен договор о приобретении BMW X5 2007 года выпуска - за 42 857 евро. В договоре была указана сумма аванса - 10 000 евро. Покупатель их заплатил - и стал ждать.

Но ничего не дождался. И стал выдвигать к г-ну Минаеву последовательно - вопросы, претензии и требования.

- Он в ответ сетовал на кризис и в какой-то момент выдал мне в качестве залога техпаспорт на джип Porsche Cayenne... - рассказал нам М.

Это, собственно, и был тот самый джип-«вещдок» из «дела Рожецкина». Причем автомобиль зарегистрирован по-прежнему на Петра С. из Юрмалы, а вовсе не на г-на Минаева и не на его фирму. В итоге пострадавший не выдержал - и на днях обратился в полицию с заявлением о возможном мошенничестве.

Бизнесмен М.:

- Как я узнал потом, это, скажем прямо, не единственный эпизод. Имеется по меньшей мере два уголовных процесса. Сюжет везде одинаковый - берется аванс за поставку автомобиля, а потом ни автомобиля, ни аванса, и тянется время... Я еще легко отделался - у другого пострадавшего таким образом было «одолжено» 50 тысяч.

Как мы опоздали купить джип Рожецкина

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в фирму Well Auto. Однако в офисе на звонки никто не отзывался. Как мы убедились вчера, и сам офис на ул. Рупниецибас - закрыт. На двери объявление: «Помещение сдается». Судя по всему, активную деятельность (в интернете Well Auto фигурирует исключительно как автоторговец) компания некоторое время назад прекратила.

Мы дозвонились самому Сергею Минаеву и поинтересовались, продает ли он машины и можно ли приобрести Porsche Cayenne.

- Я сейчас не торгую машинами, - пояснил г-н Минаев. - Тяжелые времена. Могу разве что свести с дилером...

В общем, купить последний джип пропавшего олигарха мы явно опоздали...

Вчера на нашу просьбу прокомментировать свои проблемные отношения с клиентами г-н Минаев сообщил, что пока не готов о них говорить и хотел бы сделать это позже. Одновременно он отметил, что с М. он уже все уладил.

Впрочем, как пояснил нам сам г-н М., до окончательного решения вопроса еще далеко: долг ему вернули не деньгами, а натурой - подъемным краном. Не то чтобы он был ему сильно нужен, «но это все же лучше, чем ничего».

Комментарии полиции

Как подтвердили нам в полиции Юрмалы - джип, техпаспорт которого был получен в качестве залога предпринимателем М., действительно тот самый, на котором уехал в неизвестность олигарх Рожецкин. Правда, именной номер AZUR он уже не носит.

Как пояснила нам руководительница пресс-службы Управления полиции Рижского региона Сигита Пилдава, в производстве столичной полиции действительно находится два уголовных процесса, в которых фигурирует г-н Минаев.

- Первый, начатый ГУПРР в июне этого года, о мошенничестве. Второй, начатый Зиемельским полицейским участком в июле, о присвоении.

P.S. Всех, кто имеет аналогичные «автопретензии» в связи с упомянутой фирмой, просят обращаться в секьюрити-компанию Biznesa Droрiba. Телефон 29455303.

Справка

Леонид Рожецкин пропал 16 марта из принадлежащей ему виллы в Юрмале на ул. Капу. До сего момента его местонахождение неизвестно. В Ригу Рожецкин прилетел вечером 15 марта на своем частном самолете. Ночью у него гостили юноши из гей-клуба, а утром 16марта он исчез.

Вечером 16 марта полицейские впервые приехали к дому миллионера, но там им сказали, что предприниматель, вероятно, найдется. Вечером 17 марта начались поиски миллионера и его внедорожника. Автомашина была найдена через 20 минут у многоквартирного дома неподалеку от Каугурского рынка. Повреждений у машины не было.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх