30 латов с грузовика

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

На заседании правительства исполняющий обязанности министра сообщения Айнарс Шлесерс, знакомя присутствующих с докладом по вопросам пересечения границы с Россией, предложил ввести плату в размере 30 латов с грузовика за пользование автостоянками вблизи границы.

Столько хочет брать минсообщения за пользование приграничными стоянками

Сейчас в Сейме готовятся поправки к закону о дорожном движении, которые позволят частным предпринимателям строить специальные принудительные платные «отстойники» перед КПП Терехово - Бурачки и Гребнево - Убылинка. «Час» уже писал о том, что правительство решилось на такой шаг с тем, чтобы автомобильные очереди не загромождали обочины, а водители могли скоротать время «как в Европе». Следует сказать, что вся сеть автомобильных дорог Европы густо усеяна стоянками для грузового транспорта, которые, как правило, находятся у заправочных станций. Разница в том, что пользование ими - бесплатное и добровольное.

Как бы то ни было, Шлесерс указал, что 30 латов - это была бы разумная плата за «человеческие условия», причем 18 латов из этой суммы поступали бы в госбюджет, а остальные 12 латов - управляющим автостоянками. Против этого возразил и. о. министра финансов Оскар Спудзиньш, аргументировав это тем, что негоже взимать госпошлину для нужд частных предпринимателей. Его поддержал глава МВД Иварс Годманис, который встречался с водителями грузовиков, и те сказали, что вовсе не желают заезжать на автостоянки. Он добавил, что сейчас неясен вопрос, как долго владелец стоянки будет взимать эту плату за въезд на нее, то есть будет ли это длиться вечно, даже после того, как он вернет вложенные средства.

Как признался «Часу» президент ассоциации перевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш, для него цифра 30 стала сюрпризом, ведь ранее фигурировали 20 евро, затем - 10 латов. По его словам, некоторые страны, например Финляндия и Эстония, вовсе не берут пошлину на пересечение своей территории грузовым транспортом, а в Литве и Польше таковые действуют. Возможно, плату за пользование дорожной инфраструктурой можно было бы взимать и у нас, но в этом случае Шлесерс должен был бы обеспечить перевозчикам качественные дороги, чем Латвия как раз и не может похвастаться.

Что касается стоянок, то, по убеждению Трезиньша, пользование ими должно быть добровольным и бесплатным, а вот за услуги кафе, гостиниц и другой сервис вполне можно было брать плату. В противном случае такой «навязчивый сервис» только навредит латвийской транзитной отрасли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх