2013 год: Трагедия в Золитуде и конец латвийского лата

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

Пожар столетия: в Рижском замке выгорело 2,4 тысяч кв м

20 июня 2013 года около десяти часов вечера загорелся Рижский замок — резиденция президента Латвии, находившаяся на реконструкции. Пожар начался на чердаке - наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка, где выгорело 2,4 тысяч кв м.

Фото: Ieva Čīka/LETA

В результате пожара пришло в негодность порядка 3200 квадратных метров помещений. 

Огонь был локализован в 3.53 ночи, но пожарные до середины дня продолжали разбирать и поливать водой конструкции здания, чтобы предотвратить повторное возгорание.

Траурный день в истории Латвии - трагедия в Золитуде

21 ноября 2017 года в историю Латвии вошел как траурный день — в Риге произошла трагедия в Золитуде. В результате обрушения крыши супермаркета Maxima погибли 54 человека, десятки получили травмы. 23 ноября по всей стране был объявлен трехдневный траур в память жертв Золитудской трагедии.

Конец латвийского лата

9 июля министры финансов ЕС официально направили Латвии приглашение о вступлении в еврозону со следующего года. 

Так, 31 декабря в 23:59 латвийский лат прекратил свое существование.

С 1 января 2014 года Латвия официально перешла на евро. Таким образом, Латвия стала 18-ой страной еврозоны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх