1964 год: "Оформим, упакуем и доставим на дом", или Да здравствует "Sakta"!

Историческое видео
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

5 августа 1964 года на тогдашней улице Ленина, 32 в Риге распахнулись стеклянные двери нового магазина "Sakta". 

"Здесь можно купить тонкое белье нежных расцветок, выпущенное рижскими фабриками, отечественные и импортные рубашки, чемоданы, зонты, духи и многое другое. Очень интересны и красивы детские игрушки, присланные немецкими друзьями", - написало в тот день издание "Ригас Балсс".

"Легкая, ажурная лестница приведет вас на второй этаж магазина - в ювелирный отдел и отдел сувениров. Тут же разместился стол заказов. Сюда можно обратиться с просьбой доставить купленные вами вещи на дом, здесь их красиво оформят и упакуют". 

Магазин был построен по проекту И.Гольденберга, также автора проекта "Детский мир".

Видео, от которого мурашки бегут по коже - очереди, прически, ассортимент и девочка с бантом у витрины. Абсолютная ностальгия для многих жителей Латвии...

Напомним, в октябре 2006 года в помещениях бывшего магазина "Sakta" открылся почтовый центр, который на тот момент заметно отличался от остальных почтовых отделений более широким ассортиментом услуг, современным оборудованием и технологиями. Почтовый центр здесь располагается и по сей день.

2005 год - перед реконструкцией
2005 год - перед реконструкцией Фото: Nav zināms/LETA
Открытие почтового центра в 2006 году
Открытие почтового центра в 2006 году Фото: Lauris Nagliņš/LETA
Фото: Lita Krone/LETA
Фото: Edijs Pālens/LETA
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх