1967 год: Самый трагичный канун Нового года в Латвии. Катастрофа Ан-24 в Лиепае

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Крупнейшая авиакатастрофа в истории Латвии

За день до Нового 1968 года, когда кто-то готовил подарки под елку и закупал шампанское на праздничный стол, близ Лиепаи произошла авиационная катастрофа самолёта Ан-24Б авиакомпании "Аэрофлот", выполнявшего местный рейс Л-51 Рига - Лиепая.

Ан-24Б вылетел из Риги в 07:50 утра. Заходя на посадку в Лиепаю ещё в темноте, экипаж связался с диспетчером и доложил расчётное время прибытия, на что получил указания по заходу на посадку. Далее экипаж доложил о пролёте, но когда диспетчер спросил их, видят ли они полосу, ответа не прозвучало, а на повторные вызовы с самолёта не отвечали.

В 250 метрах левее огней подхода самолёт плашмя ударился о заснеженное поле, подлетел вверх и пролетел так 140 метров, после чего врезался правым крылом в телефонный столб, в результате чего у крыла оторвало кусок 3 метра длиной, а Ан-24 начал быстро входить в правый крен. Пролетев так ещё 1270 метров, в 08:36 самолёт врезался в землю и полностью разрушился. 

В катастрофе погибли 3 члена экипажа (второй пилот, бортмеханик и стюардесса) и 40 пассажиров, то есть всего 43 человека (по другим данным — 44).

2 члена экипажа (командир и штурман) и 4 пассажира получили серьёзные ранения, а 2 пассажира — лёгкие.

Согласно выводам следственной комиссии причиной катастрофы стал отказ левой силовой установки, которая работала в режиме обратной тяги, а экипаж слишком поздно начал исправлять ситуацию.

Катастрофа Ан-24 в Лиепае
Катастрофа Ан-24 в Лиепае Фото: ru.wikipedia.org
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх