У Rīgas siltums констатирован радиоактивный груз, в разы превышающий допустимую норму

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип "Rīgas Siltums"
Логотип "Rīgas Siltums" Фото: Zilgma Kukle/LETA

Этим летом случился небывалый инцидент — в топливе Rīgas siltums обнаружено радиоактиврное загрязнение. Предварительное следствие установило, что загрязнение было ввезено из Белоруссии в древесной щепе. На Rīgas siltums определен полугодовой мониторинг. Службы госсреды проверяют, отдельный ли это случай или систематическое нарушение, передает программа Nekā personīga на ТВ3.

14 июня на полигоне бытовых отходов в Гетлини сработали мониторинговые ворота. Задержанный груз оказался используемой Rīgas siltums в котельной Засулаукса щепой. На полигон были вызваны специалисты, которые дали заключение — радиационные ворота не ошиблись. Образцы показали, что концентрация радионуклеида цезия превышали допустимую норму от четырех до шести раз.

Rīgas siltums более чем на месяц при остаровили работу четырех котельных: в Даугавгриве, Ввецмилгрависе, Зиепниеккалнсе и Засулайксе. Ни в одной из котельных повышенный уровень радиации установлен не был, но работникам было выдано измерительное оборудование. Установлены так же ворота для определения радиации.

Местные предприниматели больше не могут доставлять щепу и заказывают ее только у предприятия R Grupa, которое является импортером щепы.

Председатель правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш полагает, что, неофициально, щепа прибыла из Белоруссии. На его взгляд, конкретно один контейнер был взят из радиоактивного места, и получилось, что его перевозили в одной автомашине с другими контейнерами.

Этим летом повышенный уровень радиации был констатирован в грузе еще одного частного предприятия. В Гетлини не был допущен контейнер со щепой от предприятия Rīgas enerģija. Им косвенно владеет семья влиятельного бизнесмена Мариса Мартинсонса. С ним связаны часто получаемые заказы от Рижского самоуправления, подответственные вице-мэру Риги Андрису Америксу и «Честь служить Риге».

Rīgas enerģija в этом году лишилась лицензии на Компонент обязательной закупки электроэнергии. Но договор с Rīgas siltums о теплоэнергии до сих пор в силе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх