Подана заявка балтийских стран и Польши о синхронизации электросетей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Publicitātes foto.

В связи с планами стран Балтии синхронизировать свои электросети с сетями материковой Европы в пятницу польский оператор сети электропередачи PSE подал официальную заявку в Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), подтвердили агентству BNS в PSE. 

"Подтверждаю, что мы сегодня отправили заявку Европейской региональной группе на расширение на страны Балтии синхронного пространства передающих систем Европы", - сказала BNS представитель PSE по связям с общественностью Беата Ярош-Джекановкая.

Польская компания PSE является членом континентальной Европейской региональной группы ENTSO-E и вправе подать такую заявку. У стран Балтии такого права нет, поэтому литовская компания "Litgrid", латвийская AST и эстонская "Elering" в среду обратились с такой просьбой к PSE.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас прогнозирует, что решение ENTSO-E ожидается через полгода - это укороченный срок, поскольку обычно такой процесс длится дольше. 

Группа Плана объединения балтийского энергетического рынка (BEMIP - Baltic Energy Market Interconnection Plan) в минувшую пятницу в Брюсселе одобрила технический сценарий синхронизации.

До 11 октября операторы стран Балтии "Litgrid", AST и "Elering" подадут совместную заявку в Фонд ЕС Европейский механизм взаимодействия CEF (Connecting Europe Facility) по вопросу финансирования первого этапа проекта на сумму 432,5 млн евро. 

По неофициальным данным, стоимость всего проекта достигает приблизительно 1,4 млрд евро. Ожидается, что ЕС выделит 75% средств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх