1989 год: Балтийский путь, официальное Рождество, пожар на ВЭФе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix, скриншот видео

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Основан Моторный музей

Фото: Пресс-фото

22 апреля 1989 года состоялась торжественная церемония открытия Рижского моторного музея. Дата открытия была приурочена к субботнику в день рождения Ленина. В Музее находится крупнейшая в Балтии коллекция старинных автомобилей разных эпох. В 1989 году новый музей посетили 75 тысяч человек, годом позже число посетителей выросло до 130 тысяч.

14 мая в Латвии официально возобновили празднование Дня матери. 

18 июня на заводе ВЭФ случился пожар. Сгорело примерно тысяча квадратных метров территории завода, потери составили около 4 миллионов рублей (около 30 тысяч евро). 

8 июля Высший суд ЛССР принял декрет о реабилитации людей, высланных из Латвии в 40-е и 50-е годы. 

Балтийский путь

23 августа в странах Балтии прошла акция "Балтийский путь", положившая начало обретению независимости Латвией, Литвой и Эстонией. Организовали акцию Народные фронты Латвии и Эстонии и литовский Саюдис. Два миллиона жителей Прибалтики, взявшись за руки, образовали живую цепь длиной 600 км от Вильнюса до Риги и Таллинна. День был выбран символично: ровно 50 лет назад в 1939 году был подписан советско-германский пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому Латвия, Литва и Эстония отходили СССР. Первым, кто годом ранее заговорил о незаконности этого пакта и об оккупации Латвии со стороны СССР стал писатель и политический деятель Маврик Вульфсон.

Массовая гражданская акция "Балтийский путь" вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в истории живая цепь, а ЮНЕСКО занесла ее в список мировой памяти.

Вскоре после этой акции Литва первой из республик СССР объявила о выходе из его состава. Ее примеру последовали Латвия и Эстония. 

10 ноября в Латвии принят закон, согласно которому Лиго, Рождество и 18 ноября стали государственными праздниками и выходными днями. А 11 ноября (день памяти павших героев) был объявлен Днем Лачплесиса. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх