1990 год: Независимость, гибель Цоя, рекордный Праздник песни и еда по талонам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix, скриншот видео

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Восстановление независимости

1990-й год вошел в историю как год восстановления независимости Латвии. 4 мая Верховный Совет ЛССР принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской республики". За нее проголосовали 138 человек, воздержался 1 человек, против - ни одного. На всей территории Латвии была возобновлено действие Конституции Латвийской республики, принятое 15 февраля 1922 года. В стране объявили переходный период до созыва первого Сейма, а управлял государством Верховный совет. Его главой назначили Анатолия Горбунова. В Верховном совете образовались две фракции - фракция Народного фронта Латвии (131 депутат) и фракция Равноправие. 

Фото: LETA

Большинство жителей Латвии приняли восстановление независимости с энтузиазмом, несмотря на довольно суровые обстоятельства жизни. Ведь с мая в магазинах мука, крупы и макароны продавались по талонам. В одни руки на два месяца можно было получить 1 кг крупы, на четыре месяца - 2 кг муки и полкило макарон. 

Рекорд на Празднике песни

Фото: скриншот видео

20-й Праздник песни 1990 года вошел в историю как самый грандиозный и патриотичный. Он прошел спустя два месяца после принятия Декларации о восстановлении независимости. Количество участников было рекордным - более 37 тысяч человек, одних хористов съехалось более 20 тысяч.

На праздник съехались тысячи представителей зарубежной латышской диаспоры - хористов, музыкантов, танцоров.

Последний коммунист

Фото: RiaNovosti/scanpix

Пожалуй, единственным видным политическим деятелем из числа бывших партийных функционеров, который не "перекрасился" в соответствии с веяниями времени и остался верен коммунистическим идеалам был мэр Риги (председатель горисполкома) Альфред Рубикс. В 90-м году он оставил пост мэра и был назначен первым секретарем ЦК КПЛ. Годом позже - во время путча ГКЧП в августе 1991-го стал председателем Латвийского комитета по чрезвычайному положению. В 1992 году депутаты проголосовали за исключение Рубикса из Верховного Совета Латвии. В 1995 он был арестован и получил 8 лет лишения свободы за попытку государственного переворота.

Гибель Виктора Цоя

Фото: скриншот видео

15 августа 1990 года под Тукумсом погиб лидер группы "Кино" Виктор Цой, ему было 28 лет. Летом Виктор Цой вместе со своим сыном отдыхал в латвийском поселке Плиеньциемс. Рано утром 15 августа музыкант отправился на рыбалку к лесному озеру, на обратном пути его «Москвич» столкнулся со встречным автобусом на шоссе Слока-Талсы. В «Икарусе» не было пассажиров, автобус упал в реку, но водитель не пострадал. «Москвич» отбросило на 20 метров, сиденья были сбиты, машина не подлежала восстановлению. Виктор Цой в результате лобового столкновения умер на месте. Согласно официальной версии, он уснул за рулем, что и стало причиной ДТП. Анализ крови показал, что музыкант был трезв. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх