Афиша на выходные: первый Адвент, киноновинки, театральные сенсации, бои и "Руки Вверх!" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Skapars /TVNET

Мероприятия на этих выходных пройдут в разных уголках нашего города - это всевозможные выставки, концерты, спектакли и спортивные соревнования. В воскресенье, в день первого Адвента, праздничное настроение будет царить по всей Риге – на ярмарках, в культурных центрах и соборах. 

Для всей семьи

Фото: Arne Trautmann/PhanterMedia/Scanpix

День семьи в Музее истории Риги и мореходства

В 12:00 и 14:00 - экскурсия "Начало Латвии – люди, события, свидетельства", где посетители познакомятся с выставкой, посвященной столетию государства “Kur gūšu Latvijas spēku?” (А. Бригадере) и уникальным визуальным сокровищем страны, единственным свидетельством события провозглашения независимости Латвийской Республики в 1918 году. Дети вместе с родителями с 11:00 до 16:00 смогут поработать в творческой мастерской "Делаем рождественские поздравления, украшения, учим стихи!". А еще можно будет написать письма Санта-Клаусу или гномам, чтобы их "по горячим следам" доставить на Рождественскую почту на Домской площади, где очень скоро откроется праздничный рынок Старого города.

Когда: 2 декабря с 11:00 до 16:00

Где: Музей истории Риги и мореходства, ул. Паласта, 4

Цена: взрослым - 2,50 евро, пенсионерам и студентам - 1,50 евро, школьникам - 0,50 евро, детям дошкольного возраста вход свободный

Рынок Адвента в квартале Калнциема

Подыскать приятные подарки близким к праздникам можно в квартале Калнциема на Рождественском рынке. К тому же в субботу там можно будет не только закупиться, но и принять участие в трюковом чемпионате по увлекательной игре IceCool и по итогам конкурса выиграть путешествие в Антарктиду. В воскресенье настроение задаст работа мастерской по изготовлению традиционного рождественского декора, отгоняющего духов, а еще можно будет сделать своими руками венок Адвента из природных материалов. Посетители смогут попробовать праздничные бургеры и испанские churros - это предложения рынка Street Food.

Подробнее читайте здесь!

Когда: 1 и 2 декабря с 10:00 до 16:00

Где: ул. Калнциема, 35

Цена: вход свободный

Балет "Щелкунчик"

В рождественский вечер маленькая Мария получает в подарок куклу - Щелкунчика. Игрушки под елкой оживают, и начинаются волшебные приключения: в комнату врывается армия мышей, Щелкунчик превращается в принца, освобождает Марию и уносится с ней в сказочную страну... Музыка Петра Чайковского.

Когда: 1 декабря в 12:00 и 18:00

Где: Латвийская Национальная опера, бульв. Аспазияс, 3

Цена: 2,50 - 35,00 евро

Рождественский благотворительный базар

Это возможность попробовать типичные блюда и напитки разных стран, а также приобрести оригинальные рождественские подарки для своих близких: изделия ручной работы, игрушки, вино и деликатесы со всего мира - идеальный выбор! Посетители смогут насладиться рождественским песнопением в исполнении детей, отведать кулинарные продукты со всего мира и поучаствовать в аукционах и играх.

Подробнее читайте здесь!

Когда: 1 декабря с 11:00 до 16:00

Где: Рижская дума, Ратушная площадь, 1

Цена: вход свободный

Рождественский базарчик на площади Ливу

Звуки колокольчиков и детского смеха, аромат глинтвейна и орешков погрузят всех в атмосферу рождественского чуда, в которое, как и в детстве, хочется поверить... Латвийские ремесленники и художники предложат вам елочные игрушки, деревянные изделия, носки, глиняную посуду. Так что романтическую прогулку вполне можно объединить с покупкой подарков к зимним праздникам.Традиционно на базарчике можно отведать горячие напитки, медовый крендель, традиционные колбаски под соусом из брусники с тушенной квашеной капустой. За сказочное настроение на площади "отвечают" рождественские мелодии, а детей ждет множество забав - встреча с Санта-Клаусом и гномами, подарки, конкурсы и игры...

Когда: 1 и 2 декабря с 10:00 до 19:00

Где: площадь Ливов

Цена: вход свободный

Рождественская ярмарка на Домской площади

На ярмарке можно найти традиционные зимние угощения - глинтвейн, пипаркукас, жареный миндаль, аппетитные копчености и, конечно же, горячий чай и кофе. Здесь можно купить рождественские подарки для своих любимых и близких - вязанные вещи, сувениры и утварь из дерева и камня, керамические поделки. Прямо на ярмарке готовят и рождественские кушанья - тушеную капусту, жареную картошку, всевозможные колбаски, мясо под брусничным соусом... Традиционно в дни до Рождества и во время самих праздников на Домской площади звучат народные песни, популярные рождественские мелодии, выступают поп-группы и фольклорные ансамбли.

Когда: до 6 января в рабочие дни и по воскресеньям с 10:00 до 20:00, по пятницам и субботам - с 10:00 до 22:00

Где: Домская площадь, Старая Рига

Цена: вход свободный

Ремесленная ярмарка в парке Egle

За рождественским настроением и сувенирами на память стоит заглянуть и на ярмарку Egle, где лучшие ремесленники Латвии предлагают свои искусные работы. Летом Egle - это терраса и концертная площадка, а зимой - рождественская ярмарка. Размеры ее скромны, но здесь всегда можно найти что-то интересное.

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00

Где: ул. Калькю, 1

Цена: вход свободный

Благотворительный домик Рождества

У легендарных часов Laima в Старой Риге снова распахнул двери благотворительный домик. Хотите сделать детям подарок? Это несложно: заходите в домик Laima или на сайт акции, выбирайте открытку с пожеланием ребенка и воплощайте эту мечту в реальность! В этом году устроители благотворительной акции планируют удивить подарками как минимум 1 600 детей из малообеспеченных многодетных семей Латвии.

Выбрать открытку и поделиться подарком можно и на сайте организаторов.

Когда: до 23 декабря с 10:00 до 19:00

Где: ул. Бривибас, 26

Цена: бесплатно

Культура 

Комедия "Новогоднее такси"

В романтической комедии “Новогоднее такси” вас ждет необычный сюжетный поворот: случайно забытый кем-то из пассажиров подарок на заднем сидении такси заставляет водителя Андрея (Лаурис Рейникс) вспомнить всю пеструю компании празднующих, что гостили в его автомобиле в тот вечер. 

Где: в кинотеатрах Риги

Когда: следите за сеансами

Спектакль "Муму"

Историю глухонемого крепостного богатыря Герасима многие из нас помнят со школы: сначала барыня из прихоти выдала замуж за другого Татьяну - любимую женщину Герасима, а потом лишила его и единственного утешения – собачки Муму. Режиссер Виестурс Кайриш оживил хрестоматийный рассказ на сцене, используя стилистику японского традиционного кукольного театра Бунраку и живую музыку. Куклы участвуют в его виртуозном спектакле наравне с людьми. О чем постановка? О вечной русской тоске, о подневольной участи маленького человека, о том, насколько сложно выдавить из себя раба. В главных ролях - Максим Бусел, Екатерина Фролова, Яков Рафальсон.     

Когда: 29 и 30 ноября в 19.00

Где: Рижский русский театр

Трио Phronesis

Музыканты, которые откроют концертную серию “Art of Riga Jazz”, покоряют  слушателей мощной энергетикой, необычными ритмами и неповторимым стилем везде, где бы они ни выступали -  в Марокко, Бразилии, Австралии или Северной Америке. 

”Jazzwise” однажды написал про это трио следующее: "Это одна из самых завораживающих групп на планете на данный момент!".  

Когда: 30 ноября в 19.00 

Где: в 1-й Студии Латвийского Радио 

Выставка дизайна "Очень вовремя"

Ретромотоцикл
Ретромотоцикл Фото: Пресс-фото

Масштабная выставка в Музее декоративного искусства знакомит со славной историей латвийского дизайна на протяжении века и отвечает на вопросы - как меняется дизайн в разные эпохи, как влияет на общество.

Когда: до 27 января

Где: Музей декоративного искусства и дизайна

Концерты, клубная жизнь

Сергей Жуков, "Руки Вверх!"
Сергей Жуков, "Руки Вверх!" Фото: Пресс-фото

Легенды 90-х в Риге: "Отпетые мошенники" и "Руки вверх!"

Самая "нестареющая группа" российской поп-сцены вновь исполнит легендарные хиты и некоторые новые песни на одном из самых масштабных концертов в Риге. Специальный гость концерта - группа "Отпетые мошенники".

Где: Арена Рига, ул.Сканстес 21;

Когда: 2 декабря, в 19:00 (вход с 18:00);

Цена: от 29 евро;

Вечер мрачной музыки

Финалисты национального отбора на "Евровидение"  - дум-метал группа Catalepsia приглашает на сольный концерт. Артисты выступят вмсете с гостями из германии – Decembre Noir и литовцами  Sullen Guest.

Где: клуб Melnā Piektdiena, ул.Бривибас 193с;

Когда: 30 ноября, 19:00;

Цена: от 5 евро;

Танцуем до утра

Невероятная танцевальная вечеринка вместе с коллективом Bermūdu Divsturis. Зажигательные танцевальные хиты, хорошее настроение и невероятные эмоции.

Где: клуб First, ул. Андрейостас 4;

Когда: 30 ноября;

Кумир танцпола

Концерт Тима Белорусских представитель современной танцевальной музыки. Этот исполнитель известен молодежи по своим хитам – "Мокрые кроссы", "Незабудка", "Я больше не напишу", "Искры" и многие другие.

Где: клуб First, ул.Андрейостас 4;

Когда: 1 декабря 23:00;

Цена: 15 евро;

Фестиваль Bildes

Фестиваль Bildes приглашает на очередной концерт. В этот раз выступать будут ветераны фестиваля – "Stiprās sievas", "Zvani", "Dzidriņas megasistēma", "Harmonija Rīgai", "URBIX", Вячеслав Митрохин, "ARMANDSOUND", Лига Ридере и Янис Букумс, Иева Акуратере и Айварс Херманис, "Dzeltenie pastnieki", Варис Ветра, Иварс Петерсонс, "Denktie vīri", "Pērkons" и другие.

Где: Дом Конгрессов, ул.Кр.Валдемара 5;

Когда:1 декабря, 18:00;

Цена: 15 евро;

Балл хип-хопа

30 ноября в Splendid Palace пройдет показ комедии в стихах "Газгольдер. Клубаре", в которой снялись рэперы Баста, Скриптонит, АК-47, Рэпер Сява, Tony Tonite, Вадик QP и другие. На мероприятии Rīgas Hip Hop Balle на вилле K.K. Fon Stricka. Посетителей ждут выступления местных артистов, среди которых Ozols, Sudrabu Sirds, Rick Feds, NiklāvZ, March, Belij Volk aka Oganes и Net dima bez, а также выступление главных гостей – группы АК-47 из Екатеринбурга. Дресс-код мероприятия - black tie, но допускаются яркие аксессуары и кроссовки.

Где: K.K. Fon Strickaб ул.А.Бриана 9;

Когда: 1 декабря, в 21:00;

Цена: от 15 евро;

Вечер памяти Михаила Горшенева (Король и Шут)

Пятый концерт памяти Михаила Горшенева. Латвийские группы исполняют песни "Короля и Шута". Прозвучит более 35 песен из репертуара легендарного коллектива.

Где: клуб Melnā Piektdiena

Когда: 1 декабря, 19:00

Спорт

LNK Fight Night vol.10

1 декабря в Арене Рига состоится грандиозное шоу - LNK Fight Night 10. Это международные соревнования по правилам бокса, кикбоксинга и ММА. В соревнованиях примут участие лучшие спортсмены Латвии. На этот раз соперники будут ещё сильнее, в связи с чем, бои станут ещё более зрелищными. Кроме того, зрителей ожидает световое шоу и гоу-гоу в исполнении обворожительных девушек. Не пропустите!

Когда: 1 декабря в 19:00

Где: Арена Рига

Цена: 12-25 евро

Баскетбол. Товарищеский матч

БК Лиепая — Барсы Атырау

Когда: 1 декабря в 17:00

Где: Liepājas Olimpiskais centrs

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх