2019 год государство начнет с временным бюджетом

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В связи с тем, что затянулся процесс формирования правительства и, как следствие, разработка и принятие госбюджета на 2019 год, государство начнет новый год с так называемым временным бюджетом.

Принципы временного бюджета определены поправками к закону об управлении бюджетом и финансами, который 12 декабря провозгласил президент Раймонд Вейонис. Временный бюджет будет действовать до момента, пока не будет утвержден бюджет 2019 года.

Как поясняет Министерство финансов, временный бюджет позволит обеспечить выполнение функций и обязательств государства, пока не вступит в силу новый бюджет, в том числе выплату зарплат и пособий работникам государственного сектора и выполнение налоговой реформы.

"Это технический бюджет, который предусматривает продолжение прежней политики без изменений. Временный бюджет не предполагает изменений политики, новых инициатив и решений. Предложения по изменениям бюджетной политики и новым мерам выдвинет уже новое правительство, включив их в проект бюджета на 2019 год. Он должен быть подан в Сейм не позднее четырех месяцев после того, как парламент выразит доверие новому Кабинету министров", - информирует Минфин.

Ранее уходящее правительство утвердило разработанный Минфином проект плана бюджета на 2019 года, который предусматривает доходы в размере 9,178 млрд евро, что на 217 млн евро больше 2018 года, и расходы в размере 9,205 млрд евро, что на 96 млн больше 2018 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх