The Economist: Появились тревожные приметы, которые могут говорить о приближении кризиса (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Увеличение темпов экономического роста, угрозы рецессии в США и возможная торговая война. В мировой экономике имеется ряд рисков, которые в будущем могут значительно повлиять на ситуацию в глобальном масштабе. Свидетельствуют ли названные факторы о приближении экономического кризиса? Ответ на этот вопрос искал журналист The Economist Райан Авент.

Авент указывает, что сейчас опасения о возможном кризисе снова вернулись на повестку дня, так как у жителей всего мира свеж в памяти экономический кризис десятилетней давности. Также как и в 2008 и 2009 годах, сейчас наблюдаются различные тревожные приметы.

"В 2008 и 2009 годах началась цепная реакция, которые вызвала тяжелый финансовый и экономический кризисы. Сейчас экономические уязвимости не столь велики как тогда, однако они достаточны, чтобы вызвать снижение и остановку роста экономики. Главный риск - наша неготовность к новому кризису, нехватка глобального сотрудничества. Кризис может начаться незаметно - как что-то незначительное, которое обрастает новыми обстоятельствами, с которыми трудно справиться", - говорит Авент.

По его словам, риск нового кризиса возможен уже в течение ближайших двух лет.

В прошлый раз кризис начался, когда в США "лопнул пузырь недвижимости", что привело к большим проблемам в финансовом секторе. 

"В следующий раз проблемы начнутся где-нибудь в другом месте. Слияние экономик и ее значение на глобальном уровне значительно выросли, если сравнивать со временем десять лет назад. В нескольких экономиках наблюдался значительный "бум займов", и сейчас могут появиться проблема с возвратом долгов.

Еще нужно уделить внимание различным тревожным событиям в еврозоне, особенно, в Италии. У нее уже сейчас есть долги, да и нестабильность финансового рынка может вызвать долговой кризис в еврозоне. Подобные риски наблюдались пять лет назад", - указал Авент, упомянув экономический кризис в Греции.

Говоря о готовности стран к кризису, Авент считает, что инструменты, которые правительства обычно используют в борьбе с рецессией, в этот раз доступны не будут.

"Обычно с повышением процентных ставок есть надежда, что с их повышением произойдет рост. Однако в этот раз они слишком низкие, поэтому такой возможности не будет. Поэтому нужно будет искать новые возможности, к примеру, эмитирование новых денежных знаков", - говорит Авент.

Проблемы наблюдаются и на политическом уровне. За последние десятилетия правительства государств стали очень "пестрыми" и поляризированными, поэтому добиться единогласия становится все сложнее. Правительства популистов и националистов все чаще игнорируют фискальную дисциплину, начиная различные дорогие программы.

"Это означает, что в будущем нам придется считаться с новой политикой, новыми тарифами, валютными войнами и другими факторами, которые значительно затормозят экономический рост, а также возможность правительств договориться о чем-то конкретном.

В случае идеального сценария правительствам нужно начать продумывать экономическую ситуацию уже с этого момента, нужно готовиться к возможному кризису. Чему мы научились у прошлого кризиса - низкая инфляция не дает достаточного пространства для маневров в случае, если началась рецессия", - говорит Авент.

Он считает, что важная роль - у госбюджетов. Государствам необходимо перестать создавать бюджеты, в которых возможно автоматическое повышение выплат. Однако важнейшим фактором, которым нужно принять во внимание правительствам, является способность договориться между собой.

"Сотрудничество - ключ к тому, чтобы мы не вернулись в тридцатые годы прошлого века. Тогда необдуманно были установлены барьеры тарифов, начаты валютные войны. В краткосрочной перспективе отдельным странам это пошло во благо, однако очень быстро превратилось в разрушительные геополитические последствия", - отметил Авент.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх