В Исландии побег туристов от отколовшейся льдины попал на видео

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānuzņēmums

В Исландии в воскресенье туристам пришлось бежать сломя голову, когда в лагуне от ледника отделилась большая льдина и упала в море, что вызвало сильные волны, сообщает СNN.

Руководитель горных экскурсий исландской туристической компании Hafjall Стефан Мантфлер снял все происходящее - как отделение льдины, так и бегство туристов.

Туристы осматривали ледник Брейдаркуръегидла в национальном парке Вавнайокулда. Мантлер рассказал, что со стороны ледника послышался хрустящий звук, что говорила от отделении куска льда. Он предупредил клиентов и позаботился, чтобы они оказались в безопасности, но в то же время и снимал происходящее на видео.

"Я видел, как они начали двигаться прочь от опасного места, их гиды были готовы броситься на помощь в случае необходимости. Я продолжил снимать, но внимательно следил за людьми", - сказал Мантлер.

Он указал, что отделение кусков льда от ледников в этом время года - относительно частое явление, однако в этом случае льдина была необычно большой и отделилась очень близко от берега.

"Самое важное то, что никто не пострадал и даже не промок", - указал Мантлер.

По его словам, туристам перед походом всегда объясняют, что делать, если вблизи от ледника откололась льдина.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх