Видео: Что будет, если взорвать все ядерное оружие на планете

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв атомной бомбы
Взрыв атомной бомбы Фото: Michael Heilemann, CC BY-NC-ND 2.0

На YouTube-канале Kurzgesagt размещено видео, демонстрирующее последствия взрыва всего ядерного оружия, имеющегося в мире. Примечательно, что ролик создан в виде детского мультфильма.

По словам автора видео, он собрал большое количество информации и поговорил с экспертами, чтобы понять последствия полномасштабной ядерной войны.

В ролике отмечается, что, согласно доступным данным, всего в мире насчитывается около 15 тысяч атомных бомб, 14 тысяч из которых находятся на территории США и России.

Автор рассказывает, что для уничтожения города с населением свыше 100 тысяч человек необходимо, в среднем, три атомных бомбы. Таким образом, имеющимся оружием можно уничтожить 4,5 тысячи крупных городов и убить порядка трех миллиардов человек.

Если бы все ядерное оружие взорвалось в одном месте, образовался бы огненный шар диаметром 50 километров. Взрывной волной будет уничтожено все на площади в три тысячи квадратных километров, волна обогнет землю десятки раз за несколько недель. 

Кроме того, в радиусе 250 километров от эпицентра взрыва сгорит все живое.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх