Ночёвка в бочке и "русская провинция": 5 островов Балтийского моря для бывалых путешественников (1)

Екатерина Кулеш
, Редактор / журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Конечно, острова Балтийского моря не ассоциируются у неискушенных путешественников с беспечным отдыхом у теплого ласкового моря, что обычно предлагают нам туристические путевки по Средиземноморью. Однако этим местам есть что показать и чем по-настоящему удивить. В рамках рубрики "А это где?" рассказываем о пяти островах в Балтийском море, которые непременно стоит посетить, особенно если кажется, что уже везде были. 

Готланд (Швеция)

Площадь: 2994 кв. км

В географическом центре Балтийского моря находится самый крупный и один из самых красивых островов - Готланд. Сегодня остров принадлежит Швеции, однако так было не всегда: во время русско-шведской войны в начале XIX века остров был русской провинцией.

Единственный на Готланде крупный город - Висбю. Здесь проживает всего 23 тысячи человек, а это почти половина всего населения острова. Считается, что среди всех скандинавских средневековых городов именно Висбю сохранился лучше всего, а все из-за того, что находится он на острове.

Как добраться: на самолете (35 минут из Стокгольма) или на пароме (в пути - около 3 часов). 

Сааремаа (Эстония)

Площадь: 2922  кв. км

Сааремаа - самый большой эстонский остров. Здесь каждый найдет занятие себе по душе - рыбалка, СПА, морские прогулки, гонки на квадроциклах. Главным и фактически единственным городом на Сааремаа является Курессааре, который также можно назвать главным курортом Эстонии. Каждый год сюда тянутся толпы туристов со всей Балтии, чтобы попариться в баньке, расслабиться на массажном столе или полежать в джакузи. 

Как добраться: на пароме из Таллинна или Виртсу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mark K | Landscape Photography (@mark_keerd) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Estonian Hidden Gems (@estonia365) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by EMĪLIJA Sīle (@semilija7) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Visit Saaremaa (@visit_saaremaa) on

Эланд (Швеция) 

Площадь: 1347 кв. км

Эланд - второй по размеру в Швеции после острова Готланд. Сюда съезжаются любители редкой атмосферы и характерных островных пейзажей. Остров также знаменит своими песчаными пляжами, общая протяженность которых 280 км.

Как добраться: на пароме из Стокгольма или с острова Готланд, на машине - из города Кальмар по длинному Эландскому мосту. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Maritha Svensson (@marithasvensson) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by scienceofblonde (@scienceofblonde) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Öland (@oland_se) on

Лолланн (Дания) 

Площадь: 1250 кв. км

Остров Лолланн представляет собой живописное сочетание зеленых равнин и холмов, переплетающихся с водной гладью. Этот остров просто создан для занятий спортом и любителей природы. Здесь целые мили велосипедных дорожек, превосходные возможности для плавания, рыбалки и катания на лодке. 

Как добраться: на пароме из Путтгардена (Германия) или с Лангеланна (Дания), на машине - через тоннель из Копенгагена через Фальстер.

Хийумаа (Эстония) 

Площадь: 989 кв. км

Остров славится своими историческими маяками и первозданной природой. Он отлично подойдет для тех путешественников, которые любят сельский отдых, спокойствие и уединение. Население острова всего чуть более 10 000 человек, туристов здесь также практически нет, ведь обычно все едут на Сааремаа. Здешние пейзажи точно не оставят вас равнодушными. Кстати, здесь доступно своеобразное жилье - туристам предлагают переночевать в бочке или в вигваме.  

Как добраться: из порта Рохукюла (около 100 км от Таллинна).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Tõnis Rebane (@tonis_r) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mauno Meesit (@maunomeesit) on

"А это где?" - путеводитель RUS TVNET по недооцененным, необычным, но очень привлекательным местам в Латвии. Мы регулярно собираем маршруты для прогулок, места для отдыха и красивых фото в Instagram и с удовольствием рассказываем о них вам. Сделано с любовью. Как для себя! 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх