Существование "в кредит": человечество исчерпало годовой запас экоресурсов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Засуха. Иллюстративное фото.
Засуха. Иллюстративное фото. Фото: Google

В 2019 году человечество исчерпало условный запас природных ресурсов, которые могут восстановиться за год. В текущем году это произошло на три дня раньше, чем в прошлом. Об этом пишет Deutsche Welle (DW). 

Согласно данным международной организации Global Footprint Network (GFN), люди с сегодняшнего дня, 29 июля, живут в так называемый экологический кредит.  Средний показатель экодолга рассчитывается с помощью вычисления объемов потребления природных ресурсов и их соотношения со способностью экосистем восстанавливаться. 

Как отмечают эксперты, чтобы обеспечить человеческие потребности в природных ресурсах, понадобится 1,75 планеты Земля. Кроме того, экологи подчеркивают, что если бы все люди потребляли бы природные ресурсы как жители Германии, человечеству понадобилось бы две дополнительных Земли. С США ситуация намного плачевнее - если земляне станут потреблять ресурсы как американцы, человечеству понадобится уже не три, а пять планет.

По информации DW, самой расточительной страной оказался Катар - государство начало расходовать экоресурсы уже 11 февраля. В свою очередь, наиболее экономной из всех стран оказалась Индонезия, которая исчерпает все свои ресурсы 18 декабря. Несмотря на это, Индонезия все равно потребляет больше, чем может компенсировать природа

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх