Скачок кадастровой стоимости. Чего ожидать жителям страны? (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Проект новой кадастровой стоимости передан на общественное обсуждение, а Минфин приступил к реформе налога на недвижимость. О том, чего ожидать жителям страны, пишет журнал Ir.

0,7% внутреннего валового продукта Латвии состоит из налоговых платежей людей за принадлежащую им недвижимость, и это много. В Литве этот показатель составляет 0,3%, в Эстонии - 0,2%.

Поэтому понятно недовольство, которое вызывала у общества разработанная Государственной земельной службой новая кадастровая стоимость с 2022 года.

За последние годы это уже вторая попытка пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости в соответствии с рыночной ситуацией.

Предыдущий раз был в 2016 году, но тогда из-за приближения выборов в Сейм политики от этих планов отказались. Поэтому пока налог на недвижимость для полутора миллионов домов и миллиона земельных участков рассчитывается на основе текущей кадастровой стоимости - 85% от рыночной стоимости 2012 - 2013 годов.

Правительство поручило Минюсту пересмотреть кадастровую стоимость в соответствии с рыночной ситуацией, а Минфину - разработать новую политику налога на недвижимость.

Резкий прирост кадастровой стоимости ожидается для домов, которые построены после 2000 года, существенно она также увеличится для частных и многоквартирных домов в Риге, Рижском регионе и крупнейших городах страны. 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх