Кто и как изобрел карандаш?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Карандаш. Иллюстративное фото
Карандаш. Иллюстративное фото Фото: Unsplash

В наши дни карандаши есть везде - от школ до художественных студий и наших домов. Простое на первый взгляд изобретение превратилось в мировую индустрию стоимостью в миллиарды евро. Кто же изобрел этот незаменимый в повседневной жизни инструмент?

До изобретения карандаша люди писали при помощи стилосов, которые существовали еще со времен Древнего Рима. Некоторые из этих стилосов были изготовлены из металла, и с помощью них можно было писать, например, на папирусе. Другие стилосы были изготовлены из свинца - такими пользовались вплоть до XVI века. Если материал, из которого был сделан стилос, не писал - надписи им просто царапали.

Многие современные письменные принадлежности были созданы благодаря небольшой удаче и оригинальности. В 1564 году под одним упавшим деревом были найдены большие запасы графита, который оказался очень ценным минералом. В отличие от свинца графит на бумаге оставлял темно-серые, почти металлические следы. Хотя графит и состоит практически из углерода, многие полагали, что это свинец. 

Как сообщается в издании NPR, первый чертеж прототипа карандаша в 1565 году создал швейцарский ученый-энциклопедист Конрад Геснер. На рисунке он изобразил кусок графита, вставленный в дерево. Иллюстрация стала популярной во всем мире, однако лишь в XVIII веке в мире появился тот самый карандаш, который мы знаем сегодня. 

Конрад Геснер
Конрад Геснер Фото: Wikimedia Commons

В конце XVIII века карандаш был усовершенствован. Свою версию карандаша в конце концов создал Николя Жак Конте, смешав дешевый графит с глиной. Полученная масса впоследствии была сформирована в виде брусков и обработана повышенными температурами.

Со времен Конте карандаш сильно изменился. Теперь он имеет всевозможные формы и жесткость. Существуют как классические деревянные карандаши, так и механические.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх