В приложении Waze появится новая информация о латвийских дорогах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Mohd Syis Zulkipli/shutterstock.com

С середины сентября в приложении Waze автоводителей будут предупреждать об участках латвийских дорог с высокой частотой дорожно-транспортных происшествий. Предупреждения в приложении Waze создаются, основываясь на обобщенных данных Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) о местах, где наиболее часто происходят дорожно-транспортные происшествия.

Статистика обо всех зарегистрированных ДТП обобщается на онлайн-карте LTAB и позволяет детально оценить наиболее опасные точки, где происходят ДТП, по количеству, последствиям (объем причиненного ущерба), а также месту и времени аварии.

"ГАО Latvijas Valsts ceļi тоже обобщает и создает так называемую "карту черных точек", идентифицируя места, где происходят ДТП с тяжелыми последствиями. Однако эта карта не включает в себя многие места, где случаются ДТП с легкими последствиями, но зато происходят они гораздо чаще. Например, можно упомянуть так называемое Мукусальское кольцо, перекресток улицы Тирайнес и Виенибас гатве в Риге, а также многие другие места в Латвии", - рассказывает председатель правления LTAB Янис Абашин.

Обобщенная статистика LTAB свидетельствует, что в некоторых из этих мест каждую неделю происходит вплоть до 10 ДТП, которые, как правило, связаны с невнимательностью автоводителей, совершающих непродуманные маневры, легкомыслием и недостатком концентрации за рулем автомобиля, а также с другими факторами, которые можно предотвратить, своевременно предупредив водителей о том, что нужно быть внимательнее.

Фото: Пресс-фото

"По этой причине мы разработали протокол обмена информацией, который отправляет данные онлайн системы LTAB приложению Waze", - поясняет Абашин, добавляя, что в данный момент в приложение Waze интегрированы предупреждения о 60 опасных местах, однако их количество планируется увеличить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх