Цены производителей выросли на 22,4%, на продукцию для местного рынка - еще больше

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В октябре текущего года, согласно данным Центрального статистического управления, уровень цен производителей в латвийской промышленности вырос на 22,4% по сравнению с октябрем 2020 года.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, увеличился на 24,2%, на экспортируемую продукцию - на 20,8%. Уровень цен производителей на экспорт в страны еврозоны вырос на 23,2%, на экспорт в страны за пределами еврозоны - на 18,7%.

Повышающее влияние на уровень цен оказал рост цен на производство древесины и изделий из дерева и пробки (кроме мебели), электро-, газо- и теплоснабжение и кондиционирование воздуха.

Понижающее влияние было связано со снижением цен на производство напитков, а также полиграфию и воспроизведение записей.

В октябре 2021 года по сравнению с сентябрем средний уровень цен производителей в латвийской промышленности увеличился на 1,2%.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за месяц вырос на 2,8%, на экспортируемую продукцию - снизился на 0,2%. Цены на экспорт в страны еврозоны выросли на 1%, на экспорт в страны за пределами еврозоны - снизились на 1,2%.

Наиболее существенное влияние на уровень цен оказало повышение цен в электро-, газо- и теплоснабжении и кондиционировании воздуха, производстве химических веществ и продуктов, а также отдельных продуктов питания.

Понижающее влияние на уровень цен оказало снижение цен в производстве древесины и изделий из дерева и пробки (кроме мебели).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх