Казакс: пора начинать существенное сокращение дефицита бюджета (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Латвии следует начать довольно существенное сокращение дефицита бюджета, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в понедельник в интервью программе TV3 "900 секунд".

Он сказал, что фискальная дисциплина в стране во время кризиса была выраженно поддерживающей: правительство помогало как предприятиям, так и населению, что было необходимо. Однако в настоящее время, несмотря на витки пандемии Covid-19, когда экономика время от времени замедляется, и в Латвии, и по всему миру наблюдается развитие.

"Это означает, что объемы помощи необходимо начать сокращать. Дефицит бюджета необходимо сокращать значительно.

Если правительство в данный момент кого-то поддерживает, например, из-за краткосрочного подъема цен на энергоносители, то это узконаправленная помощь определенным группам общества, а не широкая поддержка для всех - в ней больше нет необходимости",- подчеркнул Казакс.

Он сказал, что сейчас основное внимание следует уделить будущему экономическому росту - обратить его на то, во что инвестировать, чтобы можно было зарабатывать в будущем.

"Уровень государственного долга Латвии на данный момент не является угрожающим, он приближается к 50% от валового внутреннего продукта (ВВП), но, конечно, поддержка латвийской экономики оказалась возможной лишь потому, что уровень долга был относительно низким на начало кризиса. Поэтому на данном этапе задача состоит в том, чтобы найти способ растить экономику, не создавая чрезмерный дефицит, чтобы сумма долга относительно экономики начала сокращаться, и тогда при следующем кризисе экономику снова можно будет поддержать", - сказал президент Банка Латвии.

В то же время он отметил, что госбюджет в следующем году все еще будет относительно "щедрым", но затем в ближайшие несколько лет дефицит бюджета начнет сокращаться, а вместе с ним, по мере роста экономики, станет сокращаться и государственный долг по отношению к ВВП.

"Никто не разбогател на долгах. Да, мы можем взять в долг, если у нас действительно есть очень четкий план, куда вложить эти деньги, чтобы помочь экономике расти быстрее в будущем, но просто проесть их сегодня или разбросать, как "вертолетные", на данный момент нецелесообразно. Это лишь ограничит возможности оказания поддержки экономике в будущем", - сказал Казакс.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх