Signet Bank приобрел Expobank. Как это коснется клиентов?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toms Koklītis/LETA

Латвийский Signet Bank приобрел Expobank, подтвердили LЕТА в Signet Bank.

В банке сообщили, что после получения разрешения Комиссии рынка финансов и капитала и Европейского центрального банка закончена сделка по продаже единственным акционером Expobank Игорем Кимом всех принадлежащих ему акций банку Signet Bank. Условия и сумму сделки стороны договорились не разглашать.

После завершения сделки планируется объединение двух банков, которое будет проведено в течение 2022 года. До объединения Signet Bank и Expobank продолжат работать как отдельные кредитные учреждения, никаких изменений в их повседневной работе с клиентами не ожидается.

Объединенный банк продолжит работу под названием Signet Bank.

По словам председателя правления Signet Bank Роберта Идельсона, сделка укрепит позиции Signet Bank, позволит увеличить объемы деятельности и получить дополнительную инфраструктуру для дальнейшего развития.

Как сообщил председатель совета директоров и акционер Expobank Игорь Ким, полученные в результате продажи банка средства планируется использовать для развития российского "Экспобанка", а также для реализации новых проектов в Азии.

Председатель КРФК Санта Пургайле, комментируя сделку, указала, что объединение "Signet Bank" и "Expobank" станет закономерным шагом в развитии банковского сектора Латвии.

"В Европе уже некоторое время мы видим процесс консолидации банков такого уровня. Мы рады, что Латвия в этом отношении идет в ногу с другими странами Европейского союза и акционеры банков видят возможности консолидации - каким образом успешно, соблюдая интересы обеих сторон, трансформировать бизнес-модели и предпринять шаги, соответствующие рыночной ситуации и переменам. КРФК положительно оценивает сделки, которые осуществляются в поисках желательных для финансового рынка Латвии сценариев развития, при этом защищены интересы клиентов, а для предпринимателей обеспечен обширный перечень финансовых услуг и решений", - отметила Пургайле.

Signet Bank был основан в 1992 году под названием Latvijas Biznesa banka. В 2013 году банк сменил название на Bank M2M Europe, а в 2017 году, когда его акционером стала группа латвийских и международных инвесторов, в которую входят Hansalink, Fin.lv и Signet Acquisition III, стал называться Signet Bank.

В конце 2021 года активы Signet Bank, по предварительным данным, составили 356,769 млн евро, прибыль - 2,942 млн евро.

Единственным владельцем Expobank (ранее LTB Bank) в 2012 году стал российский предприниматель Игорь Ким, который ранее был акционером прежнего владельца банка MDM Bank. В 2012 году LTB Bank сменил название на Expobank. Банк был основан в 1991 году под названием Tirdzniecības banka, а позже работал под названиями Latvijas tirdzniecības komercbanka и Latvijas tirdzniecības banka.

Активы Expobank по состоянию на 30 сентября 2021 года составили 86,117 млн евро, убытки - 1,257 млн евро.

По размеру активов Signet Bank в конце 2020 года занимал 12-е место, а Expobank по объему активов является самым маленьким банком Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх