Почему некоторые магазины не отказались от российских и белорусских товаров?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Магазин. Иллюстративное фото
Магазин. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Латвийские торговые сети, которые ранее объявили о бойкоте российской и белорусской продукции по-разному относятся к оставшимся товарам. Одни решили сразу очистить все полки, другие устроили распродажу, сообщает Rus.LSM со ссылкой на Latvijas Radio.

После военного вторжения РФ в Украину, ряд латвийских крупных магазинов перестал покупать товары из России. Также поступили и с продукцией из Беларуси, которая оказалась вовлечена в военный конфликт. Сеть Rimi Latvia не только перестала покупать российские и белорусские товары, но и убрала их с полок магазинов.

Милан Блум, представитель компании, сообщил, что скоропортящиеся продукты передали Латвийскому обществу самаритян, остальные - отправили на склад. Представитель компании Юрис Шлейерс пояснил, что они, скорее всего, попадут обратно к дистрибьютору. В Rimi считают, что было бы странно устраивать распродажу российских товаров.

Магазины Lats же решили продать эти товары со скидкой. Раймонд Окманис, глава Латвийского общества торговцев, управляющий сетью магазинов Lats, сказал: "Товар был куплен до начала событий. Это консервы, может быть водка. Налог (НДС) уплачен.

Лучше продать их со скидкой, чем выбросить. Нехорошо выбрасывать любые продукты".

Он добавил, что люди быстро раскупают продукцию обеих соседних стран.

Российские и белорусские товары продаются в магазинах TOP! и Mego. В последнем продукция доступна до сих пор. Как отметил член правления Игорь Шихман, компания тщательно изучает каждый попавший в "черный список" товар в этих странах. "Мы пытаемся найти объективный критерий, как мы можем отделить товары, которые больше не хотим продавать, от тех, которые, по нашему мнению, имеют шансы остаться на рынке. Есть случаи, когда владелец производства в Беларуси, например, из Балтии.

Место расположения производства не означает автоматически, что товар входит в категорию не подходящих для сбыта продуктов".

Магазины обещают заменить товары, произведенные в России и Беларуси - сладости, чаи, масла, алкогольные напитки и средства по уходу за телом - на товары из других стран, в том числе на товары из Украины. Однако из-за войны поставки из этой страны затруднены.

В беседе с Latvijas Radio президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич отметил, что позиция магазинов по отношению к излишкам российских и белорусских товаров зависит от каждого предприятия. Торговцам нужно учитывать, куда уйдут деньги, которые были заплачены за товар.

"Если российский товар уже куплен и оплачен, то нет реальной мотивации его уничтожать или иным образом утилизировать. Это может быть просто демонстрация своего отношения. Мы должны сделать собственный выбор", - указал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх