Не все магазины сказали "стоп" российским и белорусским товарам

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Очередь в магазин дешевых товаров Mere в Ильгюциемсе
Очередь в магазин дешевых товаров Mere в Ильгюциемсе Фото: Zane Bitere/LETA

Хотя многие латвийские магазины заявили, что после российского вторжения в Украину изымают из продажи товары страны-агрессора, газета Latvijas аvīze убедилась, что некоторые магазины продолжают торговать российской и белорусской продукцией - начиная с пакетов для мусора, косметики и бытовых товаров и заканчивая продуктами питания и пищевыми добавками.

Эти товары сравнительно дешевле, чем продукция Европейского союза, и, возможно, это главная причина, почему торговые предприятия заинтересованы предлагать их потребителям.

Одним из магазинов дешевых товаров является Mere, который вышел на латвийский рынок в разгар пандемии под девизом "Низкие цены каждый день". Его ассортимент по сравнению со временем после открытия стал беднее, но российские и белорусские товары представлены широко - это произведенные в России пакеты для мусора, мыло, освежители воздуха, комплекты постельного белья, памперсы и гладильные доски. Также можно купить российские сладости - конфеты, вафли, а на соседней полке размещены белорусский зефир и украинские конфеты.

Большого удивления это не вызывает, так как владельцы Mere непосредственно связаны с Россией. Как показывают данные firmas.lv, владельцем Mere является ООО Latprodukti, 61% которого принадлежит гражданину России Сергею Шнайдеру. Он является истинным бенефициаром, а остальные доли компании принадлежат еще нескольким российским гражданам, в том числе Андрею Шнайдеру.

Братья Шнайдеры начали свой бизнес в России с торговли пивом и слабоалкогольными напитками, а после кризиса 2008 года открыли первый магазин низких цен "Светофор", и эта сеть очень быстро выросла. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх