С 1 апреля работодатели будут оплачивать девять дней больничного работников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SCANPIX

С 1 апреля работодатели будут платить за девять дней по листку нетрудоспособности сотрудников вместо прежних десяти, приняло решение правительство во вторник, 29 марта.

Предусматривается, что если нетрудоспособность вызвана заболеванием, отличным от профессионального, или травмой, отличной от несчастного случая на производстве, работодатель выплачивает пособие по болезни в размере не менее 75% от среднего заработка за второй и третий дни нетрудоспособности и не менее 80% за период с четвертого по девятый день нетрудоспособности

С 1 апреля государство будет оплачивать больничный с десятого дня нетрудоспособности.

Нынешнее положение, которое действует до 31 марта, предусматривает, что государство начинает платить с 11-го дня нетрудоспособности.

С другой стороны, если причиной нетрудоспособности является профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, то нетрудоспособность оплачивается в соответствии с законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

А именно, если человек заболел профессиональным заболеванием, государство оплачивает нетрудоспособность с первого дня. Однако если произошел несчастный случай на производстве, то нетрудоспособность в течение первых десяти дней оплачивается работодателем, а с 11-го дня - государством.

Новый порядок выплат будет применяться к случаям, когда первый день временной нетрудоспособности работника наступил 1 апреля 2022 года или после этой даты.

Поправки призваны облегчить бремя работодателей по оплате больничных.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх