Газета: В отелях и ресторанах наблюдается катастрофическая нехватка кадров

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Официантка. Иллюстративное фото
Официантка. Иллюстративное фото Фото: Pixabay/Shutterbug75

Многие работники гостиничной сферы и индустрии общественного питания (HoReCa) были вынуждены переквалифицироваться в период пандемии, что теперь привело к нехватке квалифицированных работников в отелях и ресторанах, указывают представители отрасли.

Как пишет во вторник газета Dienas Bizness, численность трудоустроенных в ней в период пандемии значительно сократилась: если в 2019 году в сфере HoReCa было занято 32 тысячи человек, то на конец 2021 года в ресторанах, кафе и гостиницах работало всего 25,8 тысячи человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В первом квартале 2022 года поставщики услуг по размещению и общественному питанию искали почти две тысячи сотрудников, как следует из информации, предоставленной Государственным агентством занятости (NVA), однако фактическое количество вакансий могло быть как минимум вдвое больше, потому что далеко не все предприятия регистрируют имеющиеся вакансии в NVA.

В апреле Латвийское общество ресторанов провело опрос владельцев и руководителей предприятий общественного питания, в ходе которого выяснилось, что нехватку сотрудников испытывают 90% респондентов, рассказывает президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

"70% предприятий испытывают нехватку сотрудников в количестве от одного до пяти человек, а 30% - в еще большем числе.

Эта цифра значительна, так как предприятия общественного питания традиционно являются небольшими, а это означает, что даже при нехватке пары человек непрерывность деятельности ресторана находится под угрозой. Особенно не хватает поваров, за ними следуют официанты и бармены", - отмечает Ензис, добавляя, что дополнительная рабочая сила особенно требуется в летний сезон.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх