Видео Кариньш: подземных запасов газа Латвии хватит на все нужды

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Кришьянис Кариньш Фото: Paula Čurkste/LETA

Даже при самом радикальном сценарии газа домашним хозяйствам хватит, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Говоря о росте цен на большинство товаров, в том числе топливо, Кариньш подчеркнул, что до тех пор, пока Россия будет воевать против Украины, мировая экономика будет испытывать потрясения.

Премьер-министр отметил, что в Латвии необходимо переломить ситуацию, когда нет целенаправленной системы, как помогать людям. Уже на следующей неделе должна быть предложена система, как определить круг получателей помощи, которая начнет работать с 1 сентября.

"Когда придумают систему, посмотрим, какова ситуация и сколько денег необходимо. Министерству благосостояния предоставлены все полномочия, чтобы разработать систему, с помощью которой обеспечить целенаправленную поддержку населения", - сказал Кариньш.

В настоящее время, по данным Министерства экономики, в Инчукалнском подземном газохранилище хватает газа для всех потребностей и для следующего отопительного сезона в зависимости от погодных условий, подчеркнул премьер.

Он напомнил, что Латвия продолжает сотрудничать с Литвой, привлекая дополнительные грузы газа через Клайпеду, а также с Финляндией и Эстонией в контексте строительства терминала сжиженного природного газа.

"Делается все, чтобы продукт был. Вопрос скорее в том, по какой цене будет отопление и газ. Но даже при самых радикальных сценариях газа домашним хозяйствам хватит", - пообещал глава правительства.

Как сообщалось, в апреле Кабинет министров принял решение о том, что в Латвии будет построен СПГ-терминал.

Терминал могут построить Skulte LNG Terminal или Kundziņsalas dienvidu projekts, сообщила во вторник после заседания правительства министр экономики Илзе Индриксоне.

Skulte LNG Terminal готово реализовать проект в Саулкрасты, а Kundziņsalas dienvidu projekts - в Риге.

Министерству экономики поручено до 31 августа подать в Кабинет министров отчет об углубленном изучении соответствия этих двух проектов экономическим и национальным интересам Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх