Для развития спортивной базы в Бикерниеки планируется выкупить недвижимость за 8 млн евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бикерниекская комплексная спортивная база
Бикерниекская комплексная спортивная база Фото: LETA

Министерство сообщения планирует за 8,141 млн евро купить недвижимость на улице Сергея Эйзенштейна в Риге для реализации проекта по развитию Бикерниекской комплексной спортивной базы. Соответствующий вопрос включен в повестку дня Кабинета министров во вторник, 30 августа.

Недвижимость состоит из двух земельных участков площадью 3,2253 и 14,5012 га. На обоих участках расположены здания, принадлежащие Дирекции безопасности дорожного движения.

Для покупки участков будут использованы средства из бюджетной программы на непредвиденные случаи.

Рыночная стоимость этих участков определена в размере 8 141 004 евро. Упомянутые участки принадлежат Игорю Скоку, которому за его доли планируется выплатить 3 249 415 евро, Grif 28, которому планируется выплатить 3 249 415 евро, и Resursi, которому планируется выплатить 1 624 708 евро. Также сумма включает в себя компенсацию за находящиеся на участках деревья в размере 17 466 евро.

Согласно данным Firmas.lv, Grif 28 опосредованно принадлежит Рихарду Равису, а Resursi - Андрису Путансу.

Как сообщалось, в 2018 году предприниматели Гунтис Равис (отец Рихарда Рависа), Игорь Скок и Андрис Путанс, которые упоминаются в списках латвийских миллионеров, обратились к Министерству образования и науки с предложением прекратить применение статуса национальной спортивной базы к части принадлежащей им земли возле Бикерниекской трассы. На вопрос о том, каковы планы владельцев по дальнейшему использованию указанной земли, например, планируют ли они использовать ее для коммерческой деятельности или хотят получать более высокую арендную плату, представители предпринимателей ясного ответа не дали.

В свою очередь в 2019 году правительство концептуально поддержало предложение Минсообщения выкупить за 3,55 млн евро принадлежащую частным лицам землю в спортивном комплексе, тем самым полностью переняв его в государственную собственность.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх