Видео Алгис Шалкаускас, который 36 лет работает на Вильнюсской телебашне и хранит ее секреты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Герой программы Алгис Шалкаускас, пожалуй, один из немногих жителей планеты, который в нашем земном пространстве передвигается не столько горизонтально (вправо-влево-вперед-назад), сколько вертикально (вверх-вниз). Нет, он не летчик и не шахтер, а настоящий "хранитель башни" - самой высокой в Литве и одной из самых высоких в мире (326 м). 

Уже 36 лет он работает на Вильнюсской телебашне - точнее, в Литовском центре телерадиовещания. Если кто и знает все секреты башни - то именно Алгис Шалкаускас. Часть этих секретов он готов показать: уже можно, время пришло. 

Вильнюсская телебашня
Вильнюсская телебашня Фото: скриншот

Передача "Балтия" на телеканале "Настоящее время" поговорила с Алгисом и узнала все о "хранителе башни". 

"Конкретно на башню я пришел в 1987 году. Так вот если посчитать, то я работаю почти 36 лет в телецентре", - говорит Алгис Шалкаускас, руководитель отдела технического обслуживания радиотелевизионных станций.

Вид с Вильнюсской телебашни
Вид с Вильнюсской телебашни Фото: скриншот

"Раньше, до независимости, здесь был милицейский пост, проверяли паспорта, записывали, и тогда мог пройти в башню. А сейчас идешь в кассу, покупаешь билет и сам поднимаешься на башню", - рассказывает Шалкаускас. 

Вильнюсская телебашня
Вильнюсская телебашня Фото: скриншот

Телебашни есть во всех балтийских столицах. Самая высокая - в Риге. Чуть поменьше - в Таллинне, а вильнюсская - по высоте где-то между ними, посередине. Но в целом они как три сестры: выросли одновременно в начале 80-х.

Сейчас, спустя 40 лет, все три башни переживают период реконструкции. Так что в ближайшем будущем мы увидим трех сестер обновленными и помолодевшими.

Алгис рассказал ведущим программы о самом долгом времени, которое ему пришлось провести на башне, ее секретах и истории.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх