Elering: ближайшие дни в электросистеме Балтийского региона могут оказаться проблемными

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электричество. Иллюстративное фото
Электричество. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В соответствии с анализом системных операторов стран Северной Европы и Балтии ближайшие дни в электроэнергетической системе региона будут напряженными, что, вероятно, означает высокие цены на электроэнергию. Вместе с тем необходимости в ограничении потребления у системных менеджеров возникнуть не должно.

Об этом BNS сообщила пресс-служба энергетической компании Elering, отметив, что напряженная ситуация в электроэнергетической системе региона в основном связана с одновременным выходом из строя нескольких крупных производственных мощностей, особенно в странах Северной Европы, а также в странах Балтии.

Кроме того, на резерв производственных мощностей влияет резкое снижение объемов производства ветровых электростанций. При этом уровень потребления электроэнергии зимний, отмечает Elering.

В случае возникновения ограничений на рынке электроэнергии системные операторы при необходимости могут использовать различные резервы для обеспечения устойчивости систем электроснабжения. Потребители электроэнергии могут внести свой вклад, сократив потребление электроэнергии в часы пик - в период с 8:00 до 12:00 и с 15:00 до 19:00.

Отчет Elering о надежности поставок, опубликованный на прошлой неделе, и более ранний анализ системных мощностей стран Балтийского моря показали, что, хотя производственных мощностей достаточно для покрытия пикового потребления зимой, риски, связанные с войной​​ России в Украине, и энергетический кризис значительно увеличились.

Это означает, что при совпадении нескольких событий негативного характера могут возникнуть проблемы с надежностью поставок. К таким обстоятельствам относятся среди прочего неблагоприятная ситуация с ветрами в странах региона Балтийского моря, а также цепь аварий на производственных мощностях.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх