Некоторые латвийские фермеры призывают к бойкоту торговых сетей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Молоко. Иллюстративное фото
Молоко. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Закупщики молока резко снизили цены на молоко, передаваемое фермерами на переработку. В ответ разгневанные фермеры, недовольные преобладанием импортной продукции на прилавках магазинов, призывают к бойкоту торговых сетей. Об этом пишет Latvijas Avīze.

"С тех пор, как я занимаюсь здесь сельским хозяйством, никогда не было, чтобы закупочная цена на молоко сразу снижалась на 10 евроцентов", - говорит в беседе с Latvijas Avīzе владелец фермы Kalndunduri Виестурс Лиепиньш.

Прошлым летом пару месяцев закупочная цена на молоко составляла 0,51 евро/кг, осенью она снизилась до 0,40 евро/кг, а сейчас упала еще на 10 евроцентов.

"Это откровенное издевательство. При нынешних ценах на корма себестоимость молока составляет 0,37-0,38 евро/кг.

Закупочная цена значительно ниже себестоимости. Может быть, стоит вообще ликвидировать этот бизнес. Пусть государство найдет деньги и выплатит нам компенсации подобно тому, как это произошло в сахарной промышленности", - говорит фермер.

Крестьяне также недовольны действиями торговцев в кризисной ситуации. "Очень неприятно, что доля местных продуктов на прилавках магазинов сокращается, а импорта становится все больше, - заявил член правления Крестьянского сейма Мартиньш Тронс.

- Если в магазине литр молока стоит около 1,30 евро, а фермер получает от 24 до 30 центов, это несправедливо.

Уже неделю как закупочные цены на молоко значительно снизились, а цены на молоко и молочные продукты на прилавках магазинов практически не изменились".

Между тем Норис Крузитис, исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольственными товарами, призывает задуматься об эффективности переработки молока. "Мы обеспечим покупателей дешевым продуктом, но будет ли продукция, произведенная в Латвии, дешевле, чем польская и литовская?" - задается вопросом Крузитис. Он также добавил, что в настоящее время не видит желания перерабатывающих предприятий помогать фермерам.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх