Город-призрак сказочных замков стоимостью в миллионы

Поселок Burj Al Babas Фото: AFP / Scanpix
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Издалека поселок Бурдж аль-Бабас в Турции похож на сказочный мираж - здесь в несколько рядов расположено более полутысячи роскошных особняков, которые благодаря своим остроконечным башням напоминают замки из диснеевских мультипликационных фильмов. Разница лишь в том, что в этих роскошных объектах нет ни одной живой души, сообщает портал Business Insider.

Деревня замков расположена в довольно глухом районе провинции Северная Турция, в городе Мудурну. Издалека замки кажутся видением.

Сотни одинаковых замков расположены аккуратными рядами и выглядят как смесь классических французских замков эпохи Возрождения и замка диснеевской Золушки.

Все они представляют собой трехэтажные здания с круглой башней и меньшей башенкой над входом. Каждый трехэтажный дворец стоит от 370 000 до 530 000 долларов США.

Фото: AFP/Scanpix

Этот своеобразный поселок, так называемый Бурдж аль-Бабас, был построен местными турецкими застройщиками Sarot Group, которые вложили в его строительство 205 миллионов долларов США.

За последние годы в Турции значительно выросли инфляция и курс местной валюты - турецкой лиры, что также напрямую повлияло на рынок недвижимости - как местные жители, так и иностранные инвесторы и покупатели в настоящее время избегают поспешных решений и приобретения недвижимости.

Фото: AFP/SCANPIX

Всего Sarot Group хотела построить 732 здания, но обанкротилась на 587-м доме и центральном корпусе, где должны были располагаться магазины, кинотеатры, рестораны, конференц-залы, переговорные комнаты, а также детская площадка.

Этот небольшой городок строился с 2014 года, однако в начале экономического кризиса в Турции Sarot Group объявила о банкротстве в ноябре 2018 года - на данный момент застройщик имеет долги на сумму 27 миллионов долларов.

Фото: AFP / Scanpix

До подачи на банкротство планировалось, что в каждом доме будет встроенная сауна, турецкая баня, а также парилки. С другой стороны, рядом с жилыми домами планировалось построить баскетбольные и футбольные поля, теннисные корты, а также аквапарк.

Видео: Прогулка по "призрачному королевству"

Хотя строительство поселка остановилось и сейчас он больше похож на город-призрак, представители Sarot Group смотрят в будущее с оптимизмом. Председатель правления компании Мезер Йерделен утверждает, что скоро строительство поселка возобновится.

Галерея: "Призрачное королевство"

"Стоимость этого проекта составляет более 200 миллионов долларов США. Нам нужно продать только 100 особняков, чтобы погасить наши долги", - сообщил журналу Dezeen председатель правления компании.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх