В Эстонии кошка чуть не сожгла квартиру

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Агрессивная кошка. Иллюстративное фото
Агрессивная кошка. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

На прошлой неделе у Спасательного департамента Эстонии и патрулей охранной фирмы G4S было много работы: сигналы пожарной тревоги поступали из Пылвамаа, Ляэне-Вирумаа, Рапламаа, Выру и Таллинна.

Из одной таллиннской квартиры поступил сигнал пожарной тревоги, и поскольку контактное лицо не ответило на звонок, на место был отправлен патрульный экипаж. Охраннику удалось связаться с клиентом через домофон, при разговоре было слышно сигнал датчика, однако клиент сообщил, что помощь патрульного экипажа не требуется. Через некоторое время соседи все же впустили охранника в подъезд - там чувствовался сильный запах гари.

Поскольку было известно, что в квартире находится человек, охранник вызвал спасателей и скорую помощь. Спасатели вошли в квартиру и выяснили, что находившиеся в ней два человека поставили на плиту сковороду с едой и уснули. Квартира была сильно задымлена, поэтому спасатели помогли проветрить помещение, а медики скорой помощи осмотрели находившихся в квартире людей.

Сигнал пожарной тревоги поступил из квартиры, находящейся в Ляэне-Вирумаа, однако дома никого не было. По словам контактного лица, дети должны были в скором времени вернуться домой и все проверить. Когда дети пришли домой, контактное лицо сообщило, что ничего не горит, но комната заполнена дымом. Оказалось, что плита была включена и стоявшая на ней кастрюля задымилась. В квартире была индукционная плита; предположительно, кошка ходила по плите, и плита включилась.

"На прошлой неделе сигнал пожарной тревоги поступил также из частого дома в Пылвамаа, рядного дома в Рапламаа и из Выру. Поэтому мы просим людей не оставлять ничего на плите и отключать электроприборы от сети, уходя из дома", - сказал руководитель коммуникационного отдела G4S Максим Тууль.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх