Из-за коррупции каждый латвиец в месяц теряет 160 евро (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги
Деньги Фото: Edijs Pālens/LETA

В среднем коррупция каждому жителю Латвии в месяц наносит убытки в размере 160 евро, на пресс-конференции, информируя о кампании "Следы преступления нельзя отмыть", рассказал исполняющий обязанности начальника Службы финансовой разведки (FID) Том Платацис.

Он подчеркивает, что FID организует подобные кампании уже пятый год. FID провела исследование, которое показало, что более 70% населения понимает, что коррупция и другие финансовые преступления оказывают негативное влияние на общество и страну в целом. Треть населения Латвии готова не платить налог, или купить пачку сигарет без акциза, или сделать подарок человеку, чтобы получить желаемую выгоду.

Одна из целей кампании - связать крупную преступность с уровнем  повседневной жизни общества и рассказать о том, как ее уменьшить или предотвратить.

Платацис отмечает, что в обществе часто бытует мнение, что благодарность врачу или кому-либо еще не наносит вреда обществу или стране. Однако с учетом всех крупных коррупционных скандалов, а также ежедневных "благодарностей" коррупция обходится каждому жителю Латвии примерно в 160 евро в месяц.

Платацис указал агентству LETA, что не может прокомментировать методологию, использованную для получения этой цифры, но подчеркнул, что она была рассчитана с учетом среднего ущерба для каждого жителя Латвии.

Кроме того, Платацис обращает внимание, что в прошлом году у жителей Латвии в виде мошенничества было отнято около десяти миллионов евро, а в этом году это уже более миллиона евро.

"За всеми этими случаями стоит крупная организованная преступность как в Латвии, так и за рубежом", - отмечает Платацис.

По его словам, наибольшее количество случаев финансового обмана касается именно людей пенсионного возраста. Это связано также с тем, что мошенники знают иностранные языки, например русский, в связи с чем им легче общаться с пенсионерами.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх