Нефти больше нет: латвийские компании ищут новую бизнес-модель (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рижский порт
Рижский порт Фото: Lita Krone/LETA

Санкционный запрет на перевалку российских и белорусских нефтепродуктов поставил под вопрос эффективность бизнес-модели и даже выживание латвийских стивидорных компаний с хорошей инфраструктурой и резервуарными парками. Об этом пишет Dienas Bizness.

Такую картину обозначают игроки отрасли, потому что текущая бизнес-модель уже не может работать и придется искать новую.

Хотя объемы перевалки российской нефти в латвийских портах значительно сократились более 20 лет назад,

после того как была остановлена ее транспортировка по трубопроводам в порт Вентспилса, и одновременно начали стремительно развиваться порты в северной части Балтийского моря в Устюге, Приморске, объемы транзита нефтепродуктов  начали снижаться в 2016 году.

"Пока были возможности (пока не вступили в силу санкции), многие покупатели завозили нефтепродукты из России в Европу,

и эта продукция хранится на терминалах, расположенных во многих портах, так что пока ситуация будет спокойной, но трудно предсказать, что произойдет в будущем", - так оценивает положение председатель правления Балтийской ассоциации транспорта и логистики Ивар Ландманис.

Он указывает, что вопрос резервов - это возможность, которой могут воспользоваться не только терминалы, принадлежащие трейдинговым компаниям, но и те, которые занимались перевалкой нефтепродуктов. При этом на использование существующих резервуаров в качестве складов будут влиять цены на продукцию, которая хранится в них, на мировых биржах.

Он признает, что ситуация на терминалах восточного побережья Балтийского моря очень разнится - например, в Клайпеде, рядом с которой находится Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод и есть выход на снабжение Украины, она хорошая по сравнению, например, с Таллинном.

К сожалению, есть и такие терминалы, где толком не знают, что делать в нынешних условиях, потому что суммарная мощность терминалов значительно превышает потенциал внутреннего спроса.

Ландманис считает, что конкуренция между терминалами по перевалке нефтепродуктов станет намного более жесткой и некоторые из них опустеют.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх