Разработан план поддержки населения в условиях инфляции

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Инфляция. Иллюстративное фото
Инфляция. Иллюстративное фото Фото: ranjith ravindran/ Shutterstock

Разработан план действий по поддержке тех жителей Латвии, которых больше всего затронула инфляция. Работа над планом длилась 17 месяцев, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Цель проекта, финансируемого Европейским союзом в рамках инструмента технической помощи, - поддержать латвийское общество в условиях инфляционного давления.

Как отмечает Минюст, большое количество людей, особенно в группе потребителей, ищут информацию о том, как справиться с финансовыми трудностями, но информированность о таких возможностях среди населения низка.

Основным результатом проекта стали рекомендации о действиях по оказанию помощи физическим и юридическим лицам, ищущим информацию, как преодолеть финансовые трудности. Они включают в себя инновационный прототип "дорожной карты" для будущего использования на веб-сайте, который будет предоставлять посетителям информацию о доступных решениях финансовых вопросов, в результате потребителям и предприятиям будет гораздо проще найти информацию о том, что предпринять, если они оказались в затруднительном финансовом положении.

В рамках проекта разработано также пять ключевых рекомендаций по улучшению коммуникации с предприятиями и потребителями, принимая во внимание две взаимосвязанные темы - финансовая грамотность и раннее предупреждение.

Данный проект является частью нового подхода ЕС, нацеленного на возможности предприятий предпринимать своевременные меры для преодоления финансовых трудностей и повышения шансов на успешное развитие. В его основе - недавно проведенный Минюстом анализ о реструктуризации долгов в Латвии и осуществленная в 2022 году реформа по введению процедуры погашения долгов наиболее уязвимым потребителям.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх