Ученые: население мира скоро может значительно сократиться (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Люди.
Люди. Фото: Unsplash

Ученые подсчитали, что в 2050 году рост населения Земли может замедлиться, после чего начнется падение популяции, в частности, до конца века число жителей планеты может снизиться до шести миллиардов.

Если нынешние тенденции сохранятся, то мировая популяция, которая сейчас составляет 7,96 миллиарда человек, к середине столетия достигнет 8,6 миллиарда, а до конца века она может сократиться почти на два миллиарда, говорится в исследовании.

Эти предсказания являются для человечества как хорошей, так и плохой новостью. Снижение популяции немного облегчит бремя экологических проблем, но не решит их. Кроме того, снижение числа обитателей Земли в целом сделает человечество старее, что изменит пропорцию работающих и неработающих людей. Это означает, что молодым людям придется прикладывать больше усилий, чтобы позаботиться о пенсиях и расходах на лечение для пожилых людей.

"Мы знаем, что быстрое развитие экономики значительно влияет на рождаемость в беднейших странах. Когда женщинам доступно образование и они становятся экономически независимыми, а также когда становится более доступным хорошее здравоохранение, рождаемость снижается", - пишут ученые.

Ученые также проанализировали связь между размером популяции и способностью планеты ее удерживать. Выяснилось, что число жителей планеты не является решающим фактором в климатических изменениях. В этом виновны богатейшие люди мира и высокое потребление ими ресурсов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх