Британское предприятие экспортировало в Россию электронику более чем на миллиард евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Британское предприятие поставляет электронику в Россию. Иллюстративное фото.
Британское предприятие поставляет электронику в Россию. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock, TVNET kolāža

С февраля прошлого года, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине, одна британская компания организовала продажу электронных товаров для России на сумму примерно в 1,2 млрд долларов (1,1 млрд евро), сообщает издание Financial Times. К тому же бизнес расцвел сразу после начала вторжения.

В записях российских учреждений указано, что предприятие Mykines Corporation LLP отправило техническое оборудование, в том числе серверы, ноутбуки и части компьютеров, которые производят такие бренды, как Huawei, Intel, Apple и Samsung. Среди отправленных товаров были также высококлассные микросхемы, телекоммуникационные установки и серверы, которые могут быть использованы для инфраструктуры.

Согласно таможенным документам, стоимость отправленных упомянутым предприятием товаров, на экспорт которых в Россию Великобританией установлены ограничения, составляет по меньшей мере 982 млн долларов (901,3 млн евро).

Полученные данные свидетельствуют о том, что больше всего в Россию было экспортировано мобильных телефонов - на 568 миллионов долларов (521 млн евро), при этом декларации свидетельствуют, что в основном они были произведены Samsung и Apple. 

Издание отмечает, что Mykines Corporation LLP в России активно действовало еще до вторжения, однако таможенные записи свидетельствуют о том, что после начала войны бизнес компании с этой страной внезапно взлетел. Например, еще в 2021 году объем импорта, который эта компания ввозила в Россию в неделю, редко превышал один миллион долларов, но с апреля 2022 года компания, похоже, переживает расцвет.

В одну майскую неделю был достигнут рекорд объема импорта, когда в Россию были импортированы товары стоимостью 107,1 млн долларов (98,27 млн евро).

Также отмечается, что отправка этих товаров в Россию без разрешения Великобритании может быть нарушением санкций, даже если они ввезены в Россию из третьих стран.

В документах Mykines Corporation LLP в качестве владельца был указан Виталий Поляков, который является резидентом Украины. Однако, по данным украинской группы анализа открытых данных Molfar, под описание Полякова подходит только один человек: дорожный строитель, работающий в украинской государственной горнодобывающей компании.

Этот мужчина не ответил на запрос Financial Times дать комментарий.

В свою очередь, до августа 2022 года управляющей владелицей Mykines Corporation LLP была 34-летняя украинка, родившаяся в том же городе, что и Поляков. Она тоже не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх