Пакруойская усадьба готовится к весеннему фестивалю: скоро расцветет более 5 млн цветов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Год назад в Пакруойской усадьбе прошел первый фестиваль весенних цветов. Этой весной фестиваль вернется с еще большим и впечатляющим количеством цветов, чем в прошлом году. Уже с конца апреля и до начала июня гостей усадьбы каждый день будет удивлять настоящее цветочное изобилие.

Уже осенью 2021 года флористы усадьбы в сотрудничестве с голландскими цветоводами отобрали и высадили на территории поместья более 250 сортов тюльпанов и других изысканных весенних цветов - нарциссов, гиацинтов, крокусов и др. В этом году огромную территорию Пакруойской усадьбы площадью 10 гектаров украсят не менее 5 миллионов весенних луковичных цветов. На фестивале особое внимание уделяется не только цветовой гамме и изысканным ландшафтным орнаментам, но и высоте цветов и периоду их цветения. Большое цветение начнется с нарциссов, гиацинтов, ранних тюльпанов, а по мере того, как фестиваль будет продолжаться, окрестности будут расцвечены изобилием более поздних сортов тюльпанов.

Фото: Пресс-фото

В этом году любителей тюльпанов на фестивале ждет выставка цветов под открытым небом. На отведенной для этого большой площади можно будет не только полюбоваться самыми изысканными видами весенних цветов, но и приобрести луковицы понравившихся растений.

На фестивале насладиться возрождением весны можно будет не только глазами, но и ушами. Каждую субботу и воскресенье во время фестиваля, как только вы войдете на территорию, вместе с цветами вас будет встречать поднимающая настроение оркестровая музыка. Особую атмосферу фестиваля создадут лучшие литовские духовые и смешанные оркестры, торжественно марширующие и исполняющие самые красивые произведения всех времен. Каждую субботу фестиваля гостей также ждут концерты классической музыки - здесь выступят квартет Чюрлениса, Раймондас Бутвила и Александр Палей, а также запланирован специальный вечер с композитором Гедриюсом Купревичюсом и оперным солистом Юргисом Ярашиюсом.

Во время фестиваля в поместье будет возможность отправиться в прошлое и окунуться в настоящую усадебную жизнь XIX века: будут работать ремесленные мануфактуры, цветочные рестораны, проходить цветочные экскурсии, в пивоварне будут варить пиво, а на винокурне - перегонять напитки, отмеченные мировыми наградами. Парфюмер приготовит из первых цветов самые ароматные масла, дамы смогут примерить старинные платья, покатятся кареты, усадебные механики поедут на коллекционных машинах Барона. У самых любознательных гостей будет уникальная возможность увидеть настоящий кабинет врача XIX века и его тайное увлечение - паноптикум, в котором сам личный врач фон дер Ропп собрал внушительную коллекцию странностей.

Пакруойская усадьба находится совсем недалеко от Бауски и Елгавы, всего в двух часах езды от Риги. Это не только крупнейшее усадебное хозяйство в Литве, но и одно из 18 самых привлекательных мест культурного туризма в Европе, получившее в Литве титул "Туристический объект года" в 2018, 2019, 2021 и 2022 годах. Каждый год здесь проходят уникальные фестивали цветов и латерн, а также возрождение сцен усадебной жизни XIX века.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх